Ушел из жизни народный художник беларуси Леонид Щемелев

Сегодня печальная новость пришла из мира искусства: на 98-м году ушел из жизни народный художник Беларуси Леонид Щемелев. Президент Александр Лукашенко направил соболезнование родным и близким мастера. Президент направил соболезнование в связи со смертью художника Л. Щемелева  "Свою судьбу он связал с изобразительным искусством, отдав все душевные силы, талант и вдохновение. Творчество мастера - неоценимый вклад в историю национальной культуры, духовную сокровищницу Беларуси. Леонид Щемелев воспитал несколько поколений талантливой молодежи и стал примером самоотверженного служения искусству и своей стране". Он  написал тысячи картин, работая в мастерской почти ежедневно. Полотна Леонида Щемелева пополняют собрания как музейных, так и частных коллекций по всему миру, а во Франции, под Парижем, есть галерея с его произведениями. За цикл картин "Край мой, Минщина": "Листовей", "Гроза. 22 июня", "Лето", "Льны ивенецкие" удостоен Государственной премии БССР. В память о художнике телеканал "Беларусь 3" меняет сетку вещания: в 22:55 сегодня в эфире программа, посвященная Леониду Щемелеву. Родился Леонид Щемелев в Витебске, прошел Великую Отечественную войну, которая застала его в 18-летнем возрасте. Сержант-пехотинец сражался с немцами на Курской дуге, в России и Беларуси, под Пинском получил тяжелое ранение, после восстановления встретил Великую Победу в Южной Украине. Несмотря на военное юношество, любил в своих произведениях светлые краски, часто писал зиму и лошадей. 
14.01.2021 19:45

Сегодня печальная новость пришла из мира искусства: на 98-м году ушел из жизни народный художник Беларуси Леонид Щемелев.
Президент Александр Лукашенко направил соболезнование родным и близким мастера.

Президент направил соболезнование

Президент направил соболезнование в связи со смертью художника Л. Щемелева 

"Свою судьбу он связал с изобразительным искусством, отдав все душевные силы, талант и вдохновение. Творчество мастера - неоценимый вклад в историю национальной культуры, духовную сокровищницу Беларуси. Леонид Щемелев воспитал несколько поколений талантливой молодежи и стал примером самоотверженного служения искусству и своей стране".

Он  написал тысячи картин, работая в мастерской почти ежедневно. Полотна Леонида Щемелева пополняют собрания как музейных, так и частных коллекций по всему миру, а во Франции, под Парижем, есть галерея с его произведениями. За цикл картин "Край мой, Минщина": "Листовей", "Гроза. 22 июня", "Лето", "Льны ивенецкие" удостоен Государственной премии БССР. В память о художнике телеканал "Беларусь 3" меняет сетку вещания: в 22:55 сегодня в эфире программа, посвященная Леониду Щемелеву.

Родился Леонид Щемелев в Витебске, прошел Великую Отечественную войну, которая застала его в 18-летнем возрасте. Сержант-пехотинец сражался с немцами на Курской дуге, в России и Беларуси, под Пинском получил тяжелое ранение, после восстановления встретил Великую Победу в Южной Украине. Несмотря на военное юношество, любил в своих произведениях светлые краски, часто писал зиму и лошадей. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =