Уникальный природный комплекс возвращается в первозданный вид

Крупнейшее верховое болото Беларуси Ельня возвращается в первозданный вид. В середине прошлого века его хотели осушить - уникальный природный комплекс мог исчезнуть с лица земли. Сегодня же это заказник республиканского значения. Для сохранения гидрологического баланса здесь строят сразу несколько инженерных конструкций. В сердце природного комплекса побывала Марина Романовская. На строительство - три месяца. Специалисты работают сразу на нескольких участках. Всего на водоотводных каналах построят более 40 земляных перемычек. Они обеспечат гидрологическую стабильность болота. Техника специальная. На другой по болоту не пройдешь. Экскаваторы работают на жестяных листах, а в более топких местах - на бревнах. Сложность в том, что все перемычки - разные. Согласно проекту, их пять типов. Водоотводные каналы построили еще в тридцатые. С течением времени они потеряли свое назначение и начали нарушать природное равновесие болота - верхний слой торфа стал пересыхать. Это привело к частым пожарам. Новые конструкции, по словам специалистов, помогут решить проблему. Территория заказника - более 20 тысяч гектаров. Ельня - крупнейшее верховое болото Беларуси. Ежегодно за экзотикой сюда приезжают туристы из всего мира. Один из брендов региона - клюква. На болоте ее несколько видов. Сбор клюквы начинается в сентябре. По запасам этих ягод болото Ельня в лидерах. Рекорд - 500 тонн за сезон. Свои рекорды есть и у Каси Казаченок. Клюква здесь, рассказывает женщина, особая. Почти все болото устлано красным ковром. Прописку в заказнике получили сотни видов растений и животных. Многие из них - краснокнижники. Ельня является остановкой и для перелетных птиц. В следующий раз они прилетят сюда будущей весной.
24.10.2015 21:23

Крупнейшее верховое болото Беларуси Ельня возвращается в первозданный вид. В середине прошлого века его хотели осушить - уникальный природный комплекс мог исчезнуть с лица земли. Сегодня же это заказник республиканского значения. Для сохранения гидрологического баланса здесь строят сразу несколько инженерных конструкций. В сердце природного комплекса побывала Марина Романовская.

На строительство - три месяца. Специалисты работают сразу на нескольких участках. Всего на водоотводных каналах построят более 40 земляных перемычек. Они обеспечат гидрологическую стабильность болота.

Техника специальная. На другой по болоту не пройдешь. Экскаваторы работают на жестяных листах, а в более топких местах - на бревнах. Сложность в том, что все перемычки - разные. Согласно проекту, их пять типов.

Водоотводные каналы построили еще в тридцатые. С течением времени они потеряли свое назначение и начали нарушать природное равновесие болота - верхний слой торфа стал пересыхать. Это привело к частым пожарам. Новые конструкции, по словам специалистов, помогут решить проблему.

Территория заказника - более 20 тысяч гектаров. Ельня - крупнейшее верховое болото Беларуси. Ежегодно за экзотикой сюда приезжают туристы из всего мира. Один из брендов региона - клюква. На болоте ее несколько видов.

Сбор клюквы начинается в сентябре. По запасам этих ягод болото Ельня в лидерах. Рекорд - 500 тонн за сезон.

Свои рекорды есть и у Каси Казаченок. Клюква здесь, рассказывает женщина, особая. Почти все болото устлано красным ковром.

Прописку в заказнике получили сотни видов растений и животных. Многие из них - краснокнижники. Ельня является остановкой и для перелетных птиц. В следующий раз они прилетят сюда будущей весной.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =