Уникальные шахматы создали к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Сыграть партию - вернуться в 41-й. Семья инженеров к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков создала уникальные шахматы. В стандартных фигурах воплощены образы реальных участников Великой Отечественной войны. Разведчик в мокроступах, кашеварка в партизанском лагере, фашист с миной, полицай-коллаборационист.  Поле боя - не менее яркое произведение искусства. По кругу его обрамляют барельефы, посвященные знаковым событиям в истории Беларуси партизанской. Уникальное творение  в память о героизме нашего народа одной из первых увидела Светлана Чернова.  Воинственностью и бесстрашностью белорусской женщины-партизанки Елена Уралова наделила самую главную персону шахматного поля - ферзя или королеву. Впрочем в этой коллекции вместо стандартных фигур сражаются образы реальных действующих лиц Великой Отечественной войны. Чтобы рассказать историю противостояния светлых (а именно белорусских партизан)   темным (немецко-фашистским захватчикам) Елене вместе с супругом понадобилось провести немало часов за изучением специальной литературы. В каждой, даже самой мелкой детали скрыт большой смысл. Будь то темная ладья (она же символ концлагерей)  или светлый конь - советский самолет Ли-2, который доставлял связистов, медикаменты, рации из центра в партизанскую зону. Партизан - подрывник рельсов, разведчик в мокроступах, подпольщик с листовками и даже летчик Мамкин, который ценой своей жизни спас из тыла врага сирот Полоцкого детского дома… На этом поле пешки, вопреки стандартным правилам игры, уж точно не самая слабая фигура.  Шахматное поле по кругу декорировано барельефами. Здесь можно увидеть надписи "Оборона Днепро-Буга", вот, например, "Полоцко-Лепельская битва" и рядом  "Рельсовая война". Еще даты. Всего 17 вырезанных сюжетов  в память о 17 знаковых событиях из истории непокоренной Беларуси партизанской. По углам шахматной доски - партизанские землянки и укрепрайоны, которые возводились вдоль границ еще до официального объявления войны. К слову, на воплощение идеи - создание мини-памятников в художественных шахматах, делится сын и главный помощник Ураловых, родителям понадобилось около двух лет творческих споров и кропотливого труда.  Символично  в год 75-летия освобождения нашей страны от немецко-фашистских захватчиков еще раз напомнить, что в этой партии шах и мат воинственно объявили белые. И такая победа есть не у каждого народа!
31.03.2019 21:35

Сыграть партию - вернуться в 41-й. Семья инженеров к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков создала уникальные шахматы. В стандартных фигурах воплощены образы реальных участников Великой Отечественной войны. Разведчик в мокроступах, кашеварка в партизанском лагере, фашист с миной, полицай-коллаборационист. 

Поле боя - не менее яркое произведение искусства. По кругу его обрамляют барельефы, посвященные знаковым событиям в истории Беларуси партизанской. Уникальное творение  в память о героизме нашего народа одной из первых увидела Светлана Чернова. 

Уникальные шахматы создали к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Воинственностью и бесстрашностью белорусской женщины-партизанки Елена Уралова наделила самую главную персону шахматного поля - ферзя или королеву. Впрочем в этой коллекции вместо стандартных фигур сражаются образы реальных действующих лиц Великой Отечественной войны. Чтобы рассказать историю противостояния светлых (а именно белорусских партизан)   темным (немецко-фашистским захватчикам) Елене вместе с супругом понадобилось провести немало часов за изучением специальной литературы.

В каждой, даже самой мелкой детали скрыт большой смысл. Будь то темная ладья (она же символ концлагерей)  или светлый конь - советский самолет Ли-2, который доставлял связистов, медикаменты, рации из центра в партизанскую зону.

Уникальные шахматы создали к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Партизан - подрывник рельсов, разведчик в мокроступах, подпольщик с листовками и даже летчик Мамкин, который ценой своей жизни спас из тыла врага сирот Полоцкого детского дома… На этом поле пешки, вопреки стандартным правилам игры, уж точно не самая слабая фигура. 

Шахматное поле по кругу декорировано барельефами. Здесь можно увидеть надписи "Оборона Днепро-Буга", вот, например, "Полоцко-Лепельская битва" и рядом  "Рельсовая война". Еще даты. Всего 17 вырезанных сюжетов  в память о 17 знаковых событиях из истории непокоренной Беларуси партизанской.

Уникальные шахматы создали к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

По углам шахматной доски - партизанские землянки и укрепрайоны, которые возводились вдоль границ еще до официального объявления войны. К слову, на воплощение идеи - создание мини-памятников в художественных шахматах, делится сын и главный помощник Ураловых, родителям понадобилось около двух лет творческих споров и кропотливого труда. 

Символично  в год 75-летия освобождения нашей страны от немецко-фашистских захватчиков еще раз напомнить, что в этой партии шах и мат воинственно объявили белые. И такая победа есть не у каждого народа!



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =