Уникальное исследование. Проведен полный генетический анализ коронавируса в Беларуси

Уникальное для Беларуси исследование.  Гомельский медвуз и Институт леса Национальной академии наук  провели полный генетический анализ и описание белорусского изолята вируса SARS-CoV-2. Данные уже внесены в международную базу. Белорусами это было сделано впервые. Над проектом работали 10 человек, задействована редкая для нашей страны техника, в том числе  полногеномный анализатор. Единственный в Полесском регионе. Биологические материалы присылали свыше 30 медучреждений со всей области. Результаты исследований помогли более полно оценить эволюцию вируса. По словам специалистов, штамм белорусской локализации не отличается более агрессивными свойствами.  Ольга Осипкина, завлабораторией Гомельского государственного медуниверситета:  "Мы начали эту работу с ноября 2020 года. И эта идея оказалась очень своевременная. Анализ этот необходим для того, чтобы в дальнейшем определиться с тактикой лечения. И за этот период - 4,5 месяца - мы сделали этот анализ более чем 5 тысячам пациентов с тяжелым течением коронавирусной инфекции".  Людмила Можаровская, научный сотрудник лаборатории института леса НАН Беларуси: "Были получены уникальные данные. Обнаружены две мутации. Одна из мутаций ранее уже описана в литературе и в базе данных. А одна мутация была уникальна. Интересно отметить, что генетическая информация данного вируса записана в такой последовательности, что можно проследить хронологию его развития при заболевании". Эта информация может помочь в разработке вакцин и противовирусных препаратов для лечения COVID-19.
15.03.2021 15:30
Уникальное для Беларуси исследование.  Гомельский медвуз и Институт леса Национальной академии наук  провели полный генетический анализ и описание белорусского изолята вируса SARS-CoV-2. Данные уже внесены в международную базу. Белорусами это было сделано впервые. Над проектом работали 10 человек, задействована редкая для нашей страны техника, в том числе  полногеномный анализатор. Единственный в Полесском регионе. Биологические материалы присылали свыше 30 медучреждений со всей области. Результаты исследований помогли более полно оценить эволюцию вируса. По словам специалистов, штамм белорусской локализации не отличается более агрессивными свойствами. 

Ольга Осипкина, завлабораторией Гомельского государственного медуниверситета:  "Мы начали эту работу с ноября 2020 года. И эта идея оказалась очень своевременная. Анализ этот необходим для того, чтобы в дальнейшем определиться с тактикой лечения. И за этот период - 4,5 месяца - мы сделали этот анализ более чем 5 тысячам пациентов с тяжелым течением коронавирусной инфекции". 

Уникальное исследование

Людмила Можаровская, научный сотрудник лаборатории института леса НАН Беларуси: "Были получены уникальные данные. Обнаружены две мутации. Одна из мутаций ранее уже описана в литературе и в базе данных. А одна мутация была уникальна. Интересно отметить, что генетическая информация данного вируса записана в такой последовательности, что можно проследить хронологию его развития при заболевании".

Эта информация может помочь в разработке вакцин и противовирусных препаратов для лечения COVID-19.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =