Уникальная "космическая" коллекция представлена в Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России

От фотографий до почтовых марок и конвертов - уникальную "космическую" коллекцию  сегодня представили в Деловом и культурном комплексе посольства Республики Беларусь в Российской Федерации.  Выставка "Орбиты дружбы" открылась в преддверии полета экипажа космического корабля "Союз МС-25". В его составе сразу двое белорусов: командир, уроженец города Червень Минской области и Герой Российской Федерации, летчик-космонавт Олег Новицкий, и Марина Василевская - первая женщина суверенной Беларуси, которая отправится в космос.  У самих виновников торжества на открытие выставки прийти не получилось, ведь сейчас идут постоянные тренировки к полету. Вместо них приехали космонавты - герои России Антон Шкаплеров и Олег Артемьев, у которых тоже белорусские корни. Олег Артемьев, летчик-космонавт, Герой России: Во-первых, очень здорово войти в клуб тех государств, где есть космонавт, который слетал в космос. Это важно для престижа страны. Наша дружба дает возможность это совершить. Тем более и экипаж такой: командир из Беларуси, россиянин и теперь первая гражданка Беларуси. Это очень здорово. Это очень значимо. Антон Шкаплеров, летчик-космонавт, герой России: Государство может назвать себя космической державой, когда хоть один представитель этого государства слетал в космос. Сейчас как раз будет первый полет от независимой Беларуси. То есть после этого старта Беларусь будет являться именно космической державой. Решение было принято двумя лидерами государств. Это является символом дружбы. У нас есть совместные проекты, которые мы продолжаем развивать, наша экономика и, конечно, наши политические взгляды. Выставка состоит из 12 стендов, где можно увидеть марки и конверты, выпущенные в разное время почтой СССР, России и Беларуси. Коллекцию собирали 40 лет. А представленная экспозиция - это ее небольшая часть. Акцент сделан на участниках космических программ, имеющих отношение к Беларуси. Например, есть марки с изображением Петра Климука, Владимира Коваленка и Олега Новицкого.  Кстати, в этот полет экипаж космического корабля "Союз МС-25" возьмет с собой на орбиту  марки и конверты с изображениями Беларуси и России. Старт запланирован на 21 марта. Читайте также: Войны начинают не пушки, а газеты - как ЦРУ генерирует новости и рассылает в крупнейшие мировые СМИ Азаров рассказал, окажет ли интервью Путина влияние на Байдена и Шольца Азаров: Когда в Америке примут решение, что надо положить конец конфликту в Украине, то конфликт закончится
14.02.2024 20:11

От фотографий до почтовых марок и конвертов - уникальную "космическую" коллекцию  сегодня представили в Деловом и культурном комплексе посольства Республики Беларусь в Российской Федерации. 

Выставка "Орбиты дружбы" открылась в преддверии полета экипажа космического корабля "Союз МС-25". В его составе сразу двое белорусов: командир, уроженец города Червень Минской области и Герой Российской Федерации, летчик-космонавт Олег Новицкий, и Марина Василевская - первая женщина суверенной Беларуси, которая отправится в космос. 

У самих виновников торжества на открытие выставки прийти не получилось, ведь сейчас идут постоянные тренировки к полету. Вместо них приехали космонавты - герои России Антон Шкаплеров и Олег Артемьев, у которых тоже белорусские корни.

Олег Артемьев, летчик-космонавт, Герой России:

Во-первых, очень здорово войти в клуб тех государств, где есть космонавт, который слетал в космос. Это важно для престижа страны. Наша дружба дает возможность это совершить. Тем более и экипаж такой: командир из Беларуси, россиянин и теперь первая гражданка Беларуси. Это очень здорово. Это очень значимо.

Антон Шкаплеров, летчик-космонавт, герой России:

Государство может назвать себя космической державой, когда хоть один представитель этого государства слетал в космос. Сейчас как раз будет первый полет от независимой Беларуси. То есть после этого старта Беларусь будет являться именно космической державой. Решение было принято двумя лидерами государств. Это является символом дружбы. У нас есть совместные проекты, которые мы продолжаем развивать, наша экономика и, конечно, наши политические взгляды.

Выставка состоит из 12 стендов, где можно увидеть марки и конверты, выпущенные в разное время почтой СССР, России и Беларуси. Коллекцию собирали 40 лет. А представленная экспозиция - это ее небольшая часть. Акцент сделан на участниках космических программ, имеющих отношение к Беларуси. Например, есть марки с изображением Петра Климука, Владимира Коваленка и Олега Новицкого. 

Кстати, в этот полет экипаж космического корабля "Союз МС-25" возьмет с собой на орбиту  марки и конверты с изображениями Беларуси и России. Старт запланирован на 21 марта.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =