Умер белорусский прозаик Алесь Жук

Печальная новость из мира культуры. Ушел из жизни белорусский прозаик, сценарист, драматург, переводчик и редактор, член Союза писателей СССР Алесь Жук. Ему было 75 лет. В разные годы Алесь Жук был главным редактором газеты "Літаратура і мастацтва", журналов "Полымя", "Нёман" и "Беларусь". Свой первый рассказ он опубликовал в 1965 году. А затем были "Осенние холода", "Не забывай меня", "Полустанок возвращения", "Проклятая любовь". Два произведения - "Полигон" и "Охота на Последнего Журавля" - были экранизированы. Известен Алесь Жук и как переводчик: благодаря его труду на белорусском языке зазвучали "Собачье сердце" и "Мастер и Маргарита" Булгакова, "Белый Бим Черное ухо" Троепольского. Прощание с писателем состоится в понедельник, 17 октября, в ритуальном зале Дома скорби в Минске по улице Кулешова, 49 с 12 до 13 часов.
16.10.2022 15:35
Печальная новость из мира культуры. Ушел из жизни белорусский прозаик, сценарист, драматург, переводчик и редактор, член Союза писателей СССР Алесь Жук. Ему было 75 лет.

В разные годы Алесь Жук был главным редактором газеты "Літаратура і мастацтва", журналов "Полымя", "Нёман" и "Беларусь". Свой первый рассказ он опубликовал в 1965 году.

А затем были "Осенние холода", "Не забывай меня", "Полустанок возвращения", "Проклятая любовь". Два произведения - "Полигон" и "Охота на Последнего Журавля" - были экранизированы. Известен Алесь Жук и как переводчик: благодаря его труду на белорусском языке зазвучали "Собачье сердце" и "Мастер и Маргарита" Булгакова, "Белый Бим Черное ухо" Троепольского.

Прощание с писателем состоится в понедельник, 17 октября, в ритуальном зале Дома скорби в Минске по улице Кулешова, 49 с 12 до 13 часов.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =