Украинские беженцы в Польше поставлены выше поляков

О подготовке боевиков белорусского происхождения на территории Польши, которые потом едут воевать в Украину, ничего неизвестно обычным гражданам. СМИ это не освещают, рассказывает польский активист Марчин Миколаек.   Вчера вечером он покинул свою страну, приехал в Минск и просит политического убежища в Беларуси. На родине ему грозит до 5 лет тюрьмы за поддержку специальной военной операции России и жителей Донбасса. Подробнее о ситуации с украинскими беженцами он рассказал в проекте "Актуальное интервью" в эфире телеканала "Беларусь 1" . "Просто говорят о том, что Россия - агрессор, оккупант, которая вторглась на территорию Украины.  У них мысли, что Путин после Украины нападет на Польшу", - удивляется он. В Польше сейчас много украинцев. По его словам, когда эта ситуация начиналась, беженцы на государственном уровне были поставлены выше поляков, "то есть, они получали огромную поддержку. Белорусам тоже помогают, но нет так, как украинцам сейчас". Марчин Миколаек: Понимаете, я считаю, если мы помогаем беженцам, так давайте помогайте как-то одинаково. Но нельзя делать так, чтобы беженец чувствовал себя выше поляков в стране.  Выражается это в поддержке семьи, говорит Марчин. Семья у нас, например, получает 500 злотых  на ребенка, украинцы, которые приехали, получают 1 000 злотых.   Марчин Миколаек: Происходит возвышение беженцев украинских. Поляки, бывает, годами ждут очереди у врача на какую-то операцию и просто на какое-то обследование. Украинцы приезжают и сразу приходят в регистрацию, у них все готово. Это все бесплатно. Был также бесплатный транспорт для беженцев. Но сейчас, по словам активиста, они считают что, это сильный удар по бюджету страны. Читайте также:  Польша хочет вернуть себе Львов Поляков вынуждают собирать хворост в лесу, чтобы греться зимой Польские власти забыли о своих жителях и пекутся об украинцах Польше нужны рабы Полякам за поддержку Донбасса и России грозит уголовка
09.06.2022 22:07

О подготовке боевиков белорусского происхождения на территории Польши, которые потом едут воевать в Украину, ничего неизвестно обычным гражданам. СМИ это не освещают, рассказывает польский активист Марчин Миколаек.  

Вчера вечером он покинул свою страну, приехал в Минск и просит политического убежища в Беларуси. На родине ему грозит до 5 лет тюрьмы за поддержку специальной военной операции России и жителей Донбасса. Подробнее о ситуации с украинскими беженцами он рассказал в проекте "Актуальное интервью" в эфире телеканала "Беларусь 1" .

"Просто говорят о том, что Россия - агрессор, оккупант, которая вторглась на территорию Украины.  У них мысли, что Путин после Украины нападет на Польшу", - удивляется он.

В Польше сейчас много украинцев. По его словам, когда эта ситуация начиналась, беженцы на государственном уровне были поставлены выше поляков, "то есть, они получали огромную поддержку. Белорусам тоже помогают, но нет так, как украинцам сейчас".

Марчин Миколаек:

Понимаете, я считаю, если мы помогаем беженцам, так давайте помогайте как-то одинаково. Но нельзя делать так, чтобы беженец чувствовал себя выше поляков в стране. 

Выражается это в поддержке семьи, говорит Марчин. Семья у нас, например, получает 500 злотых  на ребенка, украинцы, которые приехали, получают 1 000 злотых.  

Марчин Миколаек:

Происходит возвышение беженцев украинских. Поляки, бывает, годами ждут очереди у врача на какую-то операцию и просто на какое-то обследование. Украинцы приезжают и сразу приходят в регистрацию, у них все готово. Это все бесплатно.

Был также бесплатный транспорт для беженцев. Но сейчас, по словам активиста, они считают что, это сильный удар по бюджету страны.


Читайте также: 





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =