Ученый БГУ создал систему расчета загрязнения воздуха для районов Минска, программа вычислила самый чистый район города

В БГУ создана система для экологической оценки влияния выбросов на окружающую среду и учета качества воздуха. В ее основе - физико-математическая модель, в которую вносились главные параметры города. Это рельеф, типы поверхностей, промышленные зоны, парки, застройки и атмосферные параметры. Разработка будет полезна при  проектировании новых кварталов или промзон - для оценки потенциального переноса загрязняющих веществ, их влияния на качество воздуха и комфортность проживания в конкретных жилых районах. Тимофей Шлендер, научный сотрудник Национального научно-исследовательского центра мониторинга озоносферы БГУ: Эти результаты можно применять в других городах Беларуси, областных, районных, то есть, где есть крупные производства и стоит задача решения экологии качества воздуха. Так как проект имеет свои сроки, он уже завершен. У нас есть планы и перспективные разработки  дальнейшего сотрудничества с зарубежными коллегами -  Китаем и Средней Азией. Первомайский район Минска самый экологически чистый По результатам исследований, программа вычислила, что в столице больше всего выбросов вредных веществ в атмосферу в Заводском районе, а меньше всего - в Первомайском. Читайте также: Медведева: Следующая перепись населения пройдет в Беларуси в 2030 году Итоги регистрации кандидатов в депутаты озвучили в ЦИК Беларуси Часть Пояса Пресвятой Богородицы прибудет в Беларусь. Где и когда можно приложиться к реликвии?
03.02.2024 11:00

В БГУ создана система для экологической оценки влияния выбросов на окружающую среду и учета качества воздуха. В ее основе - физико-математическая модель, в которую вносились главные параметры города. Это рельеф, типы поверхностей, промышленные зоны, парки, застройки и атмосферные параметры.

Разработка будет полезна при  проектировании новых кварталов или промзон - для оценки потенциального переноса загрязняющих веществ, их влияния на качество воздуха и комфортность проживания в конкретных жилых районах.

Тимофей Шлендер, научный сотрудник Национального научно-исследовательского центра мониторинга озоносферы БГУ:

Эти результаты можно применять в других городах Беларуси, областных, районных, то есть, где есть крупные производства и стоит задача решения экологии качества воздуха. Так как проект имеет свои сроки, он уже завершен. У нас есть планы и перспективные разработки  дальнейшего сотрудничества с зарубежными коллегами -  Китаем и Средней Азией.


Первомайский район Минска самый экологически чистый

По результатам исследований, программа вычислила, что в столице больше всего выбросов вредных веществ в атмосферу в Заводском районе, а меньше всего - в Первомайском.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =