Ученые Беларуси и Китая будут вместе работать над химическими технологиями в новой лаборатории

В Академии наук прошло символическое открытие инновационного центра. Такая кооперация - итог визита ученых из Академии наук китайской провинции Шаньдун. Это второй по величине регион Поднебесной с населением более ста миллионов человек. Сергей Чижик, первый заместитель председателя президиума НАН Беларуси: "Институт механики металлополимерных систем из Гомеля подписал данное соглашение о создании совместной лаборатории. В первую очередь, интерес к термостойким, всепогодным материалам, которые могут использоваться на железной дороге как прослойка между рельсом и шпалой для быстрых высокоскоростных дорог". Ван Инлун, глава Академии наук провинции Шаньдун (Китай): "В Беларусь я приехал уже в шестой раз за четыре года. Сотрудничество между нашими академиями наук сильно продвинулось. Большой интерес, помимо энергетики и химии, для нас представляет сотрудничество в сфере информационных технологий". Помимо презентации новой исследовательской площадки, намечены и проекты в сфере энергетики. Ученые двух стран будут вместе заниматься разработкой технологий для освещения подводного пространства, а также для выращивания растений.
13.09.2017 07:10

В Академии наук прошло символическое открытие инновационного центра. Такая кооперация - итог визита ученых из Академии наук китайской провинции Шаньдун. Это второй по величине регион Поднебесной с населением более ста миллионов человек.

Сергей Чижик, первый заместитель председателя президиума НАН Беларуси: "Институт механики металлополимерных систем из Гомеля подписал данное соглашение о создании совместной лаборатории. В первую очередь, интерес к термостойким, всепогодным материалам, которые могут использоваться на железной дороге как прослойка между рельсом и шпалой для быстрых высокоскоростных дорог".

Ван Инлун, глава Академии наук провинции Шаньдун (Китай): "В Беларусь я приехал уже в шестой раз за четыре года. Сотрудничество между нашими академиями наук сильно продвинулось. Большой интерес, помимо энергетики и химии, для нас представляет сотрудничество в сфере информационных технологий".

Помимо презентации новой исследовательской площадки, намечены и проекты в сфере энергетики. Ученые двух стран будут вместе заниматься разработкой технологий для освещения подводного пространства, а также для выращивания растений.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =