В Минске выявили "холеру"

Учения по легенде (выявление у пациента заболевания - холеры) развернулись на базе инфекционной больницы Минска. В качестве слушателей - практикующие врачи-инфекционисты и медсестры. После теоретической подготовки отработали и практические навыки - от действий в боксе для первичного осмотра до оказания  лечебно-диагностической помощи в стационаре. С 80-х в Беларуси не было зарегистрировано ни одного случая холеры, однако в эпидемиологическом плане заболевание вызывает опасность для всего мира. Недавно вспышка смертельного заболевания выявлена в Пакистане. Наготове нужно быть и всему мировому здравоохранению.  Святослав Вельгин, заместитель главврача инфекционной клинической больницы г. Минска:  Вспомнить симптоматику заболевания, вспомнить моменты, на которые нужно обращать внимание, прежде всего, сбор эпиданамнеза. Холера есть во многих странах мира. Чтобы быть готовыми, нужно обновить теоретические и практические знания. И надо быть готовыми к возможному заносу и других заболеваний, а холера - это традиционное, связано оно и с международными событиями, и с туризмом. Организаторы - специалисты санитарно-эпидемиологической службы, Комитета по здравоохранению Мингорисполкома и преподаватели БГМУ.  Читайте также: 7-я волна: в Западной Европе рост заражений COVID-19 Трогательная история Андрея Хотько: микроинсульт и помощь родных, врачей и Президента Внимание, жертвы на воде!
07.07.2022 15:38

Учения по легенде (выявление у пациента заболевания - холеры) развернулись на базе инфекционной больницы Минска. В качестве слушателей - практикующие врачи-инфекционисты и медсестры. После теоретической подготовки отработали и практические навыки - от действий в боксе для первичного осмотра до оказания  лечебно-диагностической помощи в стационаре. С 80-х в Беларуси не было зарегистрировано ни одного случая холеры, однако в эпидемиологическом плане заболевание вызывает опасность для всего мира. Недавно вспышка смертельного заболевания выявлена в Пакистане. Наготове нужно быть и всему мировому здравоохранению. 

Святослав Вельгин, заместитель главврача инфекционной клинической больницы г. Минска: 

Вспомнить симптоматику заболевания, вспомнить моменты, на которые нужно обращать внимание, прежде всего, сбор эпиданамнеза. Холера есть во многих странах мира. Чтобы быть готовыми, нужно обновить теоретические и практические знания. И надо быть готовыми к возможному заносу и других заболеваний, а холера - это традиционное, связано оно и с международными событиями, и с туризмом.

Организаторы - специалисты санитарно-эпидемиологической службы, Комитета по здравоохранению Мингорисполкома и преподаватели БГМУ. 


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =