Участников эстафеты Победы встретили на Кургане Дружбы

Эстафета Победы продолжает свое большое путешествие. Сегодня участников акции встретили на Кургане Дружбы  на стыке трех государств:  Беларуси, России и Латвии. Здесь кубок в виде пограничного столба передали российским пограничникам. Старт памятной эстафете был дан 5 февраля  в Брестской крепости и одновременно в российском Мурманске. Двумя маршрутами она пройдет по территории девяти стран. В Беларуси эстафетная группа проследовала вдоль государственной границы с Украиной, Польшей, Литвой и Латвией. Завершится эстафета Победы 28 мая в День пограничника в Москве. К историческому событию присоединилась  и Марина Романовская.  Эстафетная группа прибывает в Верхнедвинский район. Позади около 4 тысяч километров пути. Курган Дружбы - заключительная точка в маршруте по территории Беларуси. На стыке трех государств эстафету передают российским пограничникам.  Станислав Акатов, первый замначальника пограничного управления ФСБ России по Псковской области: "Сегодня символ эстафеты прибудет в пограничное управление по Псковской области. Завтра он прибудет в Москву. Потом он проделает длинный путь по внешним границам Союза Независимых Государств".  Эстафета, посвященная 75-летию Великой Победы, стартовала в начале февраля из белорусского Бреста и российского Мурманска. Маршруты включают  героические и памятные места. Своя история и у Кургана Дружбы. В годы Великой Отечественной эта местность обрела славу партизанского края. Здесь было развернуто масштабное подпольное и партизанское движение.  Александр Вашкель, младший научный сотрудник Верхнедвинского историко-краеведческого музея: "В партизанскую зону был включен практически весь Россонский район. Предпринимались неоднократно попытки для ликвидации. Одна из самых известных - это карательная операция "Зимнее волшебство".  Мемориал - символ боевого содружества партизан Беларуси, России и Латвии. Землю для него привозили с разных уголков земли. Мемориал был открыт в память о совместной борьбе с врагом. Каждое лето здесь проходят памятные встречи. У партизанского костра собираются ветераны и наследники Победы. Этой традиции уже шесть десятилетий.  В Беларуси эстафетная группа проследовала вдоль государственной  границы с Украиной, Польшей, Литвой, Латвией. В программе встречи с ветеранами, концерты, уроки мужества для молодежи.  Игорь Печень, зампредседателя Государственного пограничного комитета Беларуси: "Сегодня каждый участник эстафеты подтверждает, что есть необходимость историческую память о пограничниках, о воинах Красной армии, о партизанах, о подпольщиках сохранить. И она является основой той идеи, которая нас всех объединяет". Большое путешествие продлится всю весну. Маршруты  включают 9 стран. Финиширует  эстафета Победы 28 мая в Москве на Поклонной горе. 
18.02.2020 21:30
Эстафета Победы продолжает свое большое путешествие. Сегодня участников акции встретили на Кургане Дружбы  на стыке трех государств:  Беларуси, России и Латвии. Здесь кубок в виде пограничного столба передали российским пограничникам.

Старт памятной эстафете был дан 5 февраля  в Брестской крепости и одновременно в российском Мурманске.


Двумя маршрутами она пройдет по территории девяти стран.

В Беларуси эстафетная группа проследовала вдоль государственной границы с Украиной, Польшей, Литвой и Латвией. Завершится эстафета Победы 28 мая в День пограничника в Москве.

К историческому событию присоединилась  и Марина Романовская. 

Эстафетная группа прибывает в Верхнедвинский район. Позади около 4 тысяч километров пути. Курган Дружбы - заключительная точка в маршруте по территории Беларуси. На стыке трех государств эстафету передают российским пограничникам. 

а стыке трех государств эстафету передают российским пограничникам.

Станислав Акатов, первый замначальника пограничного управления ФСБ России по Псковской области: "Сегодня символ эстафеты прибудет в пограничное управление по Псковской области. Завтра он прибудет в Москву. Потом он проделает длинный путь по внешним границам Союза Независимых Государств". 

Эстафета, посвященная 75-летию Великой Победы, стартовала в начале февраля из белорусского Бреста и российского Мурманска. Маршруты включают  героические и памятные места. Своя история и у Кургана Дружбы. В годы Великой Отечественной эта местность обрела славу партизанского края. Здесь было развернуто масштабное подпольное и партизанское движение. 

Александр Вашкель, младший научный сотрудник Верхнедвинского историко-краеведческого музея: "В партизанскую зону был включен практически весь Россонский район. Предпринимались неоднократно попытки для ликвидации. Одна из самых известных - это карательная операция "Зимнее волшебство". 

Мемориал - символ боевого содружества партизан Беларуси, России и Латвии.

Землю для него привозили с разных уголков земли. Мемориал был открыт в память о совместной борьбе с врагом. Каждое лето здесь проходят памятные встречи. У партизанского костра собираются ветераны и наследники Победы. Этой традиции уже шесть десятилетий. 


В Беларуси эстафетная группа проследовала вдоль государственной  границы с Украиной, Польшей, Литвой, Латвией. В программе встречи с ветеранами, концерты, уроки мужества для молодежи. 

Игорь Печень, зампредседателя Государственного пограничного комитета Беларуси: "Сегодня каждый участник эстафеты подтверждает, что есть необходимость историческую память о пограничниках, о воинах Красной армии, о партизанах, о подпольщиках сохранить. И она является основой той идеи, которая нас всех объединяет".

Большое путешествие продлится всю весну. Маршруты  включают 9 стран. Финиширует  эстафета Победы 28 мая в Москве на Поклонной горе. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =