Уборка в ландшафтном заказнике под Брестом во Всемирный день охраны окружающей среды

Главное - чистота и порядок. Во Всемирный день охраны окружающей среды под Брестом сделали уборку в ландшафтном заказнике, территория которого удивляет биоразнообразием. Урожай мусора оказался богатым.В экологическом десанте поучаствововала и наш корреспондент Виктория Потоня. Отдыхающие на природе часто оставляют после себя мусор. Вдоль поймы реки Лесной высадился трудовой десант (взрослые и школьники, всего - около 40 человек), чтобы навести порядок и убрать этот мусор. Эта территория привлекает туристов. Живописные места популярны у любителей отдыха на свежем воздухе. Однако далеко не все заботятся о том, что останется здесь после них. Юные экологи Брестской области за последние годы очистили от бытовых отходов не одну природоохранную зону и вывезли несколько десятков тонн мусора.Павел Пашковский, юный эколог (Барановичи): Мы здесь находим строительные материалы, пенопласт, целые коробки, мусорные мешки даже закопанные. Бутылки стеклянные, очень много стекла разбитого.Ирина Жукович, директор Брестского областного эколого-биологического центра учащихся: Ребята, занимаясь такими акциями, показывают, что если детям небезразлична судьба природы, то взрослым тем более нужно обратить внимание на проблемы.Около 14% территории области - особо охраняемые площади. Этот лесной массив богат не только ягодами, грибами, но и редкими видами флоры и фауны. Специалисты констатируют: пока еще культура отношения к природе не на высоте. А это значит, есть к чему стремиться, чтобы в будущем не потерять то, что имеем сегодня.
06.06.2013 09:07

Главное - чистота и порядок.


Главное - чистота и порядок. Во Всемирный день охраны окружающей среды под Брестом сделали уборку в ландшафтном заказнике, территория которого удивляет биоразнообразием. Урожай мусора оказался богатым.


В экологическом десанте поучаствововала и наш корреспондент Виктория Потоня.

Отдыхающие на природе часто оставляют после себя мусор. Вдоль поймы реки Лесной высадился трудовой десант (взрослые и школьники, всего - около 40 человек), чтобы навести порядок и убрать этот мусор. Эта территория привлекает туристов. Живописные места популярны у любителей отдыха на свежем воздухе. Однако далеко не все заботятся о том, что останется здесь после них. Юные экологи Брестской области за последние годы очистили от бытовых отходов не одну природоохранную зону и вывезли несколько десятков тонн мусора.


Павел Пашковский, юный эколог (Барановичи): Мы здесь находим строительные материалы, пенопласт, целые коробки, мусорные мешки даже закопанные. Бутылки стеклянные, очень много стекла разбитого.


Ирина Жукович, директор Брестского областного эколого-биологического центра учащихся: Ребята, занимаясь такими акциями, показывают, что если детям небезразлична судьба природы, то взрослым тем более нужно обратить внимание на проблемы.


Около 14% территории области - особо охраняемые площади. Этот лесной массив богат не только ягодами, грибами, но и редкими видами флоры и фауны. Специалисты констатируют: пока еще культура отношения к природе не на высоте. А это значит, есть к чему стремиться, чтобы в будущем не потерять то, что имеем сегодня.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =