У учеников 10-го класса появится новый учебник - "История Беларуси в контексте всемирной истории"

Ликбез по историческим датам Беларуси проведут через наружную рекламу. Популярно о народных героях расскажут через электронный пантеон имен, а с 2025 года учеников 10-го класса будет ждать новый учебник - "История Беларуси в контексте всемирной истории". Такие действия на будущее для укрепления национальной идентичности, которые предстоит проработать Республиканскому совету по исторической политике. Сегодня в Академии наук собрались представители образовательного, научного, культурного и дипломатического секторов. Цель - подвести итоги прошедшей работы, обозначить пробелы и заполнить их новыми инициативами (Совет по исторической политике был создан по инициативе главы государства в феврале 2022 года). Игорь Сергеенко, глава Администрации Президента Беларуси: Определенный объем работ сделан по совершенствованию школьного, вузовского образования. Это и издание новых учебников, и введение курса по истории белорусской государственности. Определенное внимание уделялось такой теме, как музееведение, организация выставок. Определенная лепта внесена была на рассмотрение закона, который вступил в силу в этом году, который регламентирует деятельность в этом направлении (в сфере экскурсий, музейных экспозиций). Были дискуссии и споры (особенно когда шел вопрос об издании учебников) по формату, по оценке тех или иных исторических периодов и оценки исторических личностей. Главная задача совета - это выработка единых подходов по оценке нашей истории и внедрение ее в нашу жизнь. Для образовательного сектора конкретно в школах предложено организовать кинопоказы с премьерными документальными фильмами о геноциде белорусского народа. Вся терминология, касающаяся этой темы, будет в течение года уточнена и обнародована. Читайте также: Информационно-просветительский проект "Зачетный разговор" стартовал в Беларуси Кабинет сопоставительного изучения китайской и белорусской народных культур откроют в БГУ В репетиционном ЦЭ приняли участие более 7 тыс. учащихся Минской области
01.02.2023 15:22

Ликбез по историческим датам Беларуси проведут через наружную рекламу. Популярно о народных героях расскажут через электронный пантеон имен, а с 2025 года учеников 10-го класса будет ждать новый учебник - "История Беларуси в контексте всемирной истории". Такие действия на будущее для укрепления национальной идентичности, которые предстоит проработать Республиканскому совету по исторической политике. Сегодня в Академии наук собрались представители образовательного, научного, культурного и дипломатического секторов. Цель - подвести итоги прошедшей работы, обозначить пробелы и заполнить их новыми инициативами (Совет по исторической политике был создан по инициативе главы государства в феврале 2022 года).

Игорь Сергеенко, глава Администрации Президента Беларуси:

Определенный объем работ сделан по совершенствованию школьного, вузовского образования. Это и издание новых учебников, и введение курса по истории белорусской государственности. Определенное внимание уделялось такой теме, как музееведение, организация выставок. Определенная лепта внесена была на рассмотрение закона, который вступил в силу в этом году, который регламентирует деятельность в этом направлении (в сфере экскурсий, музейных экспозиций). Были дискуссии и споры (особенно когда шел вопрос об издании учебников) по формату, по оценке тех или иных исторических периодов и оценки исторических личностей. Главная задача совета - это выработка единых подходов по оценке нашей истории и внедрение ее в нашу жизнь.

Для образовательного сектора конкретно в школах предложено организовать кинопоказы с премьерными документальными фильмами о геноциде белорусского народа. Вся терминология, касающаяся этой темы, будет в течение года уточнена и обнародована.


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =