У православных сегодня Вербное воскресенье

С самого утра в храмах проходят особые праздничные богослужения. Люди приходят помолиться, поставить свечи и освятить главный символ праздника – ветки вербы. Верующие начинают готовиться и к Страстной неделе - последней перед светлым праздником Пасхи.В храм отправилась и наш корреспондент Наталья Тарасюк. Вход Господень в Иерусалим, или Вербное воскресенье -  один из 12 главных православных праздников. Верующие отмечают его в шестое воскресенье Великого поста, за неделю до Пасхи. В эти минуты в Свято-Духовом кафедральном соборе проходит Божественная литургия. А вот главный символ праздника – ветки вербы – можно освятить прямо перед входом в храм. В этот день церковь вспоминает, как Иисус Христос торжественно прибыл в Иерусалим. Верующие встречали его как мессию и чудотворца, так как уже знали о том, что накануне произошло воскрешение праведного Лазаря. Правда, на наших землях пальмовые ветви традиционно заменяют ветвями вербы, поэтому праздник и называется Вербным воскресеньем. Кроме того, верба раньше всех деревьев распускается весной. Богослужения в храме будут проходить в течение всего дня. Они посвящены размышлению над жизнью и страданиями Иисуса Христа. Ведь, несмотря на торжественность светлого праздника, Вербное воскресенье открывает Страстную седмицу и предваряет крестную смерть Христа. У православных христиан есть обычай хранить освященные вербы в течение всего года, можно даже украшать ими иконы в доме. Считается, что веточки обладают очистительной силой, охраняют от болезней, сглаза и злых духов. 
28.04.2013 12:02

С самого утра в храмах проходят особые праздничные богослужения.


С самого утра в храмах проходят особые праздничные богослужения. Люди приходят помолиться, поставить свечи и освятить главный символ праздника – ветки вербы. Верующие начинают готовиться и к Страстной неделе - последней перед светлым праздником Пасхи.


В храм отправилась и наш корреспондент Наталья Тарасюк. Вход Господень в Иерусалим, или Вербное воскресенье -  один из 12 главных православных праздников. Верующие отмечают его в шестое воскресенье Великого поста, за неделю до Пасхи. В эти минуты в Свято-Духовом кафедральном соборе проходит Божественная литургия. А вот главный символ праздника – ветки вербы – можно освятить прямо перед входом в храм. В этот день церковь вспоминает, как Иисус Христос торжественно прибыл в Иерусалим. Верующие встречали его как мессию и чудотворца, так как уже знали о том, что накануне произошло воскрешение праведного Лазаря. Правда, на наших землях пальмовые ветви традиционно заменяют ветвями вербы, поэтому праздник и называется Вербным воскресеньем. Кроме того, верба раньше всех деревьев распускается весной. Богослужения в храме будут проходить в течение всего дня. Они посвящены размышлению над жизнью и страданиями Иисуса Христа. Ведь, несмотря на торжественность светлого праздника, Вербное воскресенье открывает Страстную седмицу и предваряет крестную смерть Христа. У православных христиан есть обычай хранить освященные вербы в течение всего года, можно даже украшать ими иконы в доме. Считается, что веточки обладают очистительной силой, охраняют от болезней, сглаза и злых духов. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =