У христиан началась самая строгая неделя поста

До праздника Пасхи, который в этом году все христиане отметят в один день, остается всего неделя. Это дни самого строгого поста, когда верующие вспоминают важнейшие события Евангелия.О библейской истории и смысле каждого дня Страстной недели - репортаж Натальи Бордиловской. Почти две тысячи лет прошло с тех событий, когда Иисус Христос поехал в судьбоносный для него самого и для всего христианства город.После радостного входа в Иерусалим начинается неделя движения Христа к кресту, на котором распнут его те, кто еще недавно так торжественно встречал.Великий понедельник - упоминание двух притч. Про засохшую смоковницу, которую Христос сравнил с грешником: человек без покаяния будет наказан Богом, как и пустое дерево. И притча про Иосифа, которого родные братья продали в рабство.Предпасхальный вторник - знаковые проповеди Христа в храме. Иисус отвечает на провокации книжников и рождается его знаменитое: Кесарю - кесарево, а Божье - Богу. Рассказывает про таланты. Бог спросит с каждого: как использовал свой?! Сын Божий предрекает своего второе пришествие и Страшный Суд. Он раздражает первосвященников, и те хотят убить Иисуса. В среду Христос предсказывает свою смерть.В четверг Господь собирает апостолов, омывает им ноги в знак уважения к каждому близкому. На тайной вечере рождается наиважнейшее церковное таинство евхаристии: Иисус называет хлеб телом своим, а виноградное вино - своей кровью. После тайной вечери в Гефсиманском саду Христа арестовывают. Утром в пятницу судят и - самая позорная в те времена смерть - распятие на кресте. Христа прячут в пещере. В субботу первосвященники в ужасе перед ним, даже умершим, запечатывают пещеру, а сам он попадает в ад, чтобы спасти людей.Во все времена верующие христиане особенно встречали предпасхальные семь дней, в посте и молитве пробуя лично пройти крестовый путь вместе с Христом.
14.04.2014 07:16

До праздника Пасхи, который в этом году все христиане отметят в один день, остается всего неделя.


До праздника Пасхи, который в этом году все христиане отметят в один день, остается всего неделя. Это дни самого строгого поста, когда верующие вспоминают важнейшие события Евангелия.


О библейской истории и смысле каждого дня Страстной недели - репортаж Натальи Бордиловской.


Почти две тысячи лет прошло с тех событий, когда Иисус Христос поехал в судьбоносный для него самого и для всего христианства город.


После радостного входа в Иерусалим начинается неделя движения Христа к кресту, на котором распнут его те, кто еще недавно так торжественно встречал.


Великий понедельник - упоминание двух притч. Про засохшую смоковницу, которую Христос сравнил с грешником: человек без покаяния будет наказан Богом, как и пустое дерево. И притча про Иосифа, которого родные братья продали в рабство.


Предпасхальный вторник - знаковые проповеди Христа в храме. Иисус отвечает на провокации книжников и рождается его знаменитое: Кесарю - кесарево, а Божье - Богу. Рассказывает про таланты. Бог спросит с каждого: как использовал свой?! Сын Божий предрекает своего второе пришествие и Страшный Суд. Он раздражает первосвященников, и те хотят убить Иисуса. В среду Христос предсказывает свою смерть.


В четверг Господь собирает апостолов, омывает им ноги в знак уважения к каждому близкому. На тайной вечере рождается наиважнейшее церковное таинство евхаристии: Иисус называет хлеб телом своим, а виноградное вино - своей кровью. После тайной вечери в Гефсиманском саду Христа арестовывают. Утром в пятницу судят и - самая позорная в те времена смерть - распятие на кресте. Христа прячут в пещере. В субботу первосвященники в ужасе перед ним, даже умершим, запечатывают пещеру, а сам он попадает в ад, чтобы спасти людей.


Во все времена верующие христиане особенно встречали предпасхальные семь дней, в посте и молитве пробуя лично пройти крестовый путь вместе с Христом.






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =