Творческие стажировки: белорусы зарубежья на исторической родине

Посетить историческую родину, обогатиться ее культурным наследием и усовершенствовать знание "матчынай мовы" - с такими целями в Минске собрались  участники творческих стажировок белорусов зарубежья. Наши земляки из восьми стран мира - руководители любительских художественных коллективов и общественных организаций - на неделю съехались в белорусскую столицу. Для гостей подготовили насыщенную программу: мастер-классы народных умельцев, уроки белорусского пения и танцев, посещение минского храма-памятника Всех Святых и музея народной архитектуры и быта в Строчицах. Творческое путешествие участников проекта началось со знакового для белорусов места - Музея истории Великой Отечественной войны. Творческие стажировки для белорусов зарубежья проводятся не впервые. С 2016 года наши земляки, которые проживают в других странах, посещают Беларусь. Многие - постоянные участники культурного проекта. Самым активным представителям белорусских диаспор за границей министр культуры Беларуси вручил почетные грамоты. Особое восхищение зарубежных гостей вызывает живое прикосновение к народному искусству. Так, настоящим  фольклорным праздником стала встреча белорусов зарубежья с учащимися Государственного университета культуры и искусств, а также  выставка Союза мастеров Беларуси в Национальной библиотеке. Читайте также: 365 фактов завышенных цен зафиксировало МАРТ с начала года МВД: задержаны террористы, готовившие диверсию на Белорусской железной дороге
06.04.2022 15:45
Посетить историческую родину, обогатиться ее культурным наследием и усовершенствовать знание "матчынай мовы" - с такими целями в Минске собрались  участники творческих стажировок белорусов зарубежья. Наши земляки из восьми стран мира - руководители любительских художественных коллективов и общественных организаций - на неделю съехались в белорусскую столицу. Для гостей подготовили насыщенную программу: мастер-классы народных умельцев, уроки белорусского пения и танцев, посещение минского храма-памятника Всех Святых и музея народной архитектуры и быта в Строчицах. Творческое путешествие участников проекта началось со знакового для белорусов места - Музея истории Великой Отечественной войны.

Творческие стажировки для белорусов зарубежья проводятся не впервые. С 2016 года наши земляки, которые проживают в других странах, посещают Беларусь. Многие - постоянные участники культурного проекта. Самым активным представителям белорусских диаспор за границей министр культуры Беларуси вручил почетные грамоты.

Особое восхищение зарубежных гостей вызывает живое прикосновение к народному искусству. Так, настоящим  фольклорным праздником стала встреча белорусов зарубежья с учащимися Государственного университета культуры и искусств, а также  выставка Союза мастеров Беларуси в Национальной библиотеке.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =