Творческая семья из Гомеля открыла авторскую гончарную мастерскую

Эксклюзив из керамики и бронзы. Творческая семья из Гомеля открыла авторскую мастерскую. Эта история - пример ремесленного дела, созданного на основе субсидии государства. За годы творчества работы гомельчан получили признание и в Беларуси, и за рубежом. Отдельные скульптуры заняли место прямо на улицах родного города. Сейчас творческий тандем осваивает новую нишу интерьерных изделий. Первый шаг - создание авторской плитки для зеркал. Каждый элемент уникален. И в каждом рисунке - старинный ткаческий код, который мастера бережно перенесли с аутентичных белорусских рушников. Плитка-рушник уже получила хороший отклик у дизайнеров и  вызвала огромный интерес на выставке в Москве. В планах мастеров совместить в своих работах керамику с деревом и металлом. К слову, в Гомельской области около 5,5 тыс. ремесленников. Многие зарубежные фестивали в связи с пандемией стали для них недоступны. Спасением стала возможность мастерам свои изделия реализовывать и через социальные сети.
12.04.2021 09:28

Эксклюзив из керамики и бронзы. Творческая семья из Гомеля открыла авторскую мастерскую. Эта история - пример ремесленного дела, созданного на основе субсидии государства. За годы творчества работы гомельчан получили признание и в Беларуси, и за рубежом. Отдельные скульптуры заняли место прямо на улицах родного города. Сейчас творческий тандем осваивает новую нишу интерьерных изделий. Первый шаг - создание авторской плитки для зеркал. Каждый элемент уникален. И в каждом рисунке - старинный ткаческий код, который мастера бережно перенесли с аутентичных белорусских рушников. Плитка-рушник уже получила хороший отклик у дизайнеров и  вызвала огромный интерес на выставке в Москве. В планах мастеров совместить в своих работах керамику с деревом и металлом.

К слову, в Гомельской области около 5,5 тыс. ремесленников. Многие зарубежные фестивали в связи с пандемией стали для них недоступны. Спасением стала возможность мастерам свои изделия реализовывать и через социальные сети.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =