Магнолии трех видов прекрасно цветут в белорусском климате

Магнолия - удивительное растение. Это как будто цветок-дерево. Его родина - Северная Америка, Япония, Индонезия, Китай. Кстати, именно древние китайцы считали магнолию деликатесом. Но не цветки, а  листья белой магнолии подавали к столу китайских императоров.  Магнолии называют аристократками растительного мира, потому что их цветки   утонченные, словно фарфоровые. А первые магнолии, кстати, росли еще в эпоху динозавров.  В Центральном ботаническом саду в Минске высажен целый сад магнолий   В Центральном ботаническом саду в Минске высажен целый сад магнолий, где по кругу растут прекрасные деревья.  Это уже гибриды. Гибриды, которые удивляют своими нежными расцветками и легкими запахами. Некоторые имеют этот запах, а у некоторых он уносится, что вы даже и не очень чувствуете его. Кстати, в первые парфюмерные ароматы добавляли именно масло магнолии.  Цветки у растения очень крупные, до 30 см в диаметре. Окраска их зависит от погодных условий. Чем теплее воздух, тем интенсивнее окраска.  В природе существует более 200 видов магнолии. 3 из них точно приживутся в Беларуси В столичном питомнике нам показали три основных вида магнолий, которые прекрасно цветут в наших условиях.  Итак, самая популярная магнолия - звездчатая.   Она очень морозостойкая и прекрасно зимует даже без укрытия. Хотя первые 2-3 года рекомендуется полностью укрывать крону спанбондом.  При том, что магнолия звездчатая Stellata хорошо переносит морозы, весенние заморозки могут повредить цветки. Этот вид магнолий с цветками-звездами в природе встречается в сырых горных лесах Японии. Деревце лучше высаживать поодаль от других кустарников, чтобы оно могло показать себя во всей красе.  Так как это самая ранняя магнолия, она зацветает самая первая на территории Беларуси. Сначала у нее появляются цветочки, а только после листики.   Магнолия Susan - великолепное дерево, которое растет округлой формы. 2,5-4 метра в высоту и в диаметре. Пользуется большой популярностью у садоводов-любителей. Цветет эта магнолия прекрасными цветками бокаловидной формы сиреневого цвета. Когда он распустится, внутри будет светлый и очень красивый.  Магнолия Susan цветет на несколько недель позже, чем звездчатая. А само дерево может жить до полувека, но только при хорошем уходе. Магнолии очень боятся холодных ветров, любят солнышко и хороший полив - только дождя ей будет мало.  Почву она предпочитает слабокислую, нейтральную. И в первое время после посадки необходим обильный полив, пока она не приживется и не адаптируется. Затем уже можно будет поливать 1 раз в неделю. Магнолии Susan рекомендуют мульчирование приствольного круга торфом или древесной щепой.  Самая морозостойкая магнолия звездчатая подойдет самому неопытному садоводу-любителю. Поэтому смело беритесь, смело выращивайте такие прекрасные растения!
17.06.2020 17:07
Магнолия - удивительное растение. Это как будто цветок-дерево. Его родина - Северная Америка, Япония, Индонезия, Китай. Кстати, именно древние китайцы считали магнолию деликатесом. Но не цветки, а  листья белой магнолии подавали к столу китайских императоров. 

Магнолии называют аристократками растительного мира, потому что их цветки   утонченные, словно фарфоровые. А первые магнолии, кстати, росли еще в эпоху динозавров. 

В Центральном ботаническом саду в Минске высажен целый сад магнолий  

В Центральном ботаническом саду в Минске высажен целый сад магнолий, где по кругу растут прекрасные деревья. 

В Центральном ботаническом саду в Минске высажен целый сад магнолий

Это уже гибриды. Гибриды, которые удивляют своими нежными расцветками и легкими запахами. Некоторые имеют этот запах, а у некоторых он уносится, что вы даже и не очень чувствуете его. Кстати, в первые парфюмерные ароматы добавляли именно масло магнолии. 

Цветки у растения очень крупные, до 30 см в диаметре. Окраска их зависит от погодных условий. Чем теплее воздух, тем интенсивнее окраска. 

В природе существует более 200 видов магнолии. 3 из них точно приживутся в Беларуси

Три вида магнолий прекрасно цветут в условиях белорусского климата

В столичном питомнике нам показали три основных вида магнолий, которые прекрасно цветут в наших условиях.  Итак, самая популярная магнолия - звездчатая.  

Она очень морозостойкая и прекрасно зимует даже без укрытия. Хотя первые 2-3 года рекомендуется полностью укрывать крону спанбондом.  При том, что магнолия звездчатая Stellata хорошо переносит морозы, весенние заморозки могут повредить цветки.

Этот вид магнолий с цветками-звездами в природе встречается в сырых горных лесах Японии. Деревце лучше высаживать поодаль от других кустарников, чтобы оно могло показать себя во всей красе. 

Так как это самая ранняя магнолия, она зацветает самая первая на территории Беларуси. Сначала у нее появляются цветочки, а только после листики.
 
Кто еще самый стойкий среди магнолий?

Магнолия Susan - великолепное дерево, которое растет округлой формы. 2,5-4 метра в высоту и в диаметре. Пользуется большой популярностью у садоводов-любителей. Цветет эта магнолия прекрасными цветками бокаловидной формы сиреневого цвета. Когда он распустится, внутри будет светлый и очень красивый. 

Магнолия Susan цветет на несколько недель позже, чем звездчатая. А само дерево может жить до полувека, но только при хорошем уходе. Магнолии очень боятся холодных ветров, любят солнышко и хороший полив - только дождя ей будет мало. 

Почву она предпочитает слабокислую, нейтральную. И в первое время после посадки необходим обильный полив, пока она не приживется и не адаптируется. Затем уже можно будет поливать 1 раз в неделю.

Магнолии Susan рекомендуют мульчирование приствольного круга торфом или древесной щепой. 

Самая морозостойкая магнолия звездчатая подойдет самому неопытному садоводу-любителю. Поэтому смело беритесь, смело выращивайте такие прекрасные растения!


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =