Три десятка особей лани пополнили видовое разнообразие лесных обитателей в Оршанском районе

Три десятка особей лани пополнили видовое разнообразие лесных обитателей в Оршанском районе. Их закупили в охотхозяйстве Минской области по госпрограмме "Белорусский лес". Для грациозных животных созданы все условия, чтобы они смогли быстро адаптироваться в новых условиях, а также дали потомство. К слову, ланей в охотхозяйства лесхозов севера страны завезли впервые. Материал Марины Романовской. Позади сотни километров. В Оршанский район животных доставили на специальном автомобиле для перевозки. Ответственное событие для работников лесхоза. До этого в Витебской области увидеть лань можно было только в частном охотхозяйстве. Новоселы позируют не больше минуты и тотчас же скрываются в лесном массиве - осваивать новый дом. Специалисты лесхоза основательно подготовились к приезду новых обитателей - возвели вольер для передержки. Здесь проходит водоток, оборудованы солонцы и подкормочные площадки. В меню зерно, сено, на десерт морковь. Игорь Шоколов отвечает в том числе за рацион ланей. Животные для лесхоза новые, но специалисты ответственности не боятся. В угодьях Оршанского лесхоза прописку получили 4 самца, 11 самок и 18 сеголеток. Игорь Шоколов, егерь Оршанского лесхоза: На территории вольера оборудованы 2 подкормочные площадки, 2 кормушки, для наблюдения и охраны будут установлены фотоловушки. Также по ним будет понятно, как они адаптировались на новой территории. Всю зиму и весну лани проведут на территории  в 12 гектаров. К новому дому лесным обитателям нужно привыкнуть. В середине лета ограждение снимут, животным будет где разгуляться. Сергей Лазовский, работник охотничьего хозяйства: Надо чтобы постоянно корм был, летом, естественно, зеленый, а зимой - сено,  зерно и вода без ограничения. Они прекрасно себя чувствуют, хорошо приживаются, разводятся и приводят потомство. Обживаются в просторном вольере и олени благородные - 16 особей заселили сюда накануне. Увеличение популяции происходит благодаря государственной программе "Белорусский лес".  Дмитрий Дикович, ведущий инженер по охотничьему хозяйству Витебского ГПЛХО: Одним из мероприятий этой госпрограммы является расселение охотничьих животных. Ежегодно на территории Витебской области мы расселяли оленя. С 2017 уже реализованы и расселены в дикую природу около 500 особей оленя благородного. Благодаря этому у нас численность возросла почти в 2,5 раза. Расселение животных в лесхозах севера страны продолжится. Это способствует пополнению видового разнообразия лесных обителей и развитию охотничьего туризма - популярного направления, в том числе среди зарубежных гостей.  Читайте также: Фотоловушки и не только - в Беларуси перед Новым годом усилят контроль за вырубкой елок Новые обитатели появились в лесных угодьях в Оршанском районе Какие высокие международные титулы имеет Национальный парк "Беловежская пуща"
03.01.2023 21:45

Три десятка особей лани пополнили видовое разнообразие лесных обитателей в Оршанском районе. Их закупили в охотхозяйстве Минской области по госпрограмме "Белорусский лес". Для грациозных животных созданы все условия, чтобы они смогли быстро адаптироваться в новых условиях, а также дали потомство. К слову, ланей в охотхозяйства лесхозов севера страны завезли впервые. Материал Марины Романовской.

Позади сотни километров. В Оршанский район животных доставили на специальном автомобиле для перевозки. Ответственное событие для работников лесхоза. До этого в Витебской области увидеть лань можно было только в частном охотхозяйстве. Новоселы позируют не больше минуты и тотчас же скрываются в лесном массиве - осваивать новый дом.

Специалисты лесхоза основательно подготовились к приезду новых обитателей - возвели вольер для передержки. Здесь проходит водоток, оборудованы солонцы и подкормочные площадки.

В меню зерно, сено, на десерт морковь. Игорь Шоколов отвечает в том числе за рацион ланей. Животные для лесхоза новые, но специалисты ответственности не боятся. В угодьях Оршанского лесхоза прописку получили 4 самца, 11 самок и 18 сеголеток.

Игорь Шоколов, егерь Оршанского лесхоза:

На территории вольера оборудованы 2 подкормочные площадки, 2 кормушки, для наблюдения и охраны будут установлены фотоловушки. Также по ним будет понятно, как они адаптировались на новой территории.

Всю зиму и весну лани проведут на территории  в 12 гектаров. К новому дому лесным обитателям нужно привыкнуть. В середине лета ограждение снимут, животным будет где разгуляться.

Сергей Лазовский, работник охотничьего хозяйства:

Надо чтобы постоянно корм был, летом, естественно, зеленый, а зимой - сено,  зерно и вода без ограничения. Они прекрасно себя чувствуют, хорошо приживаются, разводятся и приводят потомство.

Обживаются в просторном вольере и олени благородные - 16 особей заселили сюда накануне. Увеличение популяции происходит благодаря государственной программе "Белорусский лес". 

Дмитрий Дикович, ведущий инженер по охотничьему хозяйству Витебского ГПЛХО:

Одним из мероприятий этой госпрограммы является расселение охотничьих животных. Ежегодно на территории Витебской области мы расселяли оленя. С 2017 уже реализованы и расселены в дикую природу около 500 особей оленя благородного. Благодаря этому у нас численность возросла почти в 2,5 раза.

Расселение животных в лесхозах севера страны продолжится. Это способствует пополнению видового разнообразия лесных обителей и развитию охотничьего туризма - популярного направления, в том числе среди зарубежных гостей. 


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =