Тренд на электромобили в Беларуси. Обнуление растаможки, зарядные станции во дворах и бесплатная парковка

Электромобиль - машина будущего? Только вот это будущее уже наступило. Чтобы разобраться в этом вопросе, мы поговорили с владельцем электромобиля Григорием.  Григорий Саргсян, владелец электромобиля, директор компании по производству зарядных станций и продаже подержанных электромобилей: "Сплошной плюс. Практически нет техобслуживания. Масла, фильтры, свечи и так далее отсутствуют, а значит и отсутствует постоянное сервисное обслуживание".  Ключевым звеном любого электромобиля является аккумуляторная батарея. Срок ее эксплуатации - плюс-минус 10 лет. Чем выше емкость батареи, тем дольше электрокар может обойтись без подзарядки.  Такие зарядные станции появились уже на многих столичных парковках. Это очень удобно. Приехал в магазин или офис - заодно и подзарядился.  Григорий Саргсян, владелец электромобиля, директор компании по производству зарядных станций и продаже подержанных электромобилей: "Машина имеет на борту не менее 85 кВт батареи, значит,  запаса хватит  не менее  чем на 400 км хода. Можно во дворе многоквартирного дома поставить зарядное". Белоруснефть обеспечила зарядными станциями главные магистрали страны и минские улицы. С этого года будут устанавливаться только быстрые станции, на которых можно пополнить запас хода на 35 км за 7 минут. Этого заряда хватит на несколько поездок по городу. Также появятся и супербыстрые станции, которые заряжают электромобиль за 10-12 минут на 345 км пробега.  Александр Драгун, директор минского филиала сети АЗС: "Сегодня в стране функционируют 264 электрозарядные станции. Из них 170 в Минске. К 2022 году планируется 639 станций запустить в эксплуатацию, которые позволят зарядить за 5-7 минут до 35 км хода". С февраля текущего и до конца следующего года в Беларуси обнуляется растаможка для электромобилей, владельцы электромобилей освобождаются от уплаты пошлины за выдачу разрешения на допуск к участию в дорожном движении. Физическим лицам не придется уплачивать НДС при ввозе в Беларусь электромобилей для личного пользования. Кроме того, владельцы электротранспорта освобождаются до 1 января 2026 года от платы за парковку в специально оборудованных местах.  Александр Драгун, директор минского филиала сети АЗС: "Автомобилисты, которые имеют электромобиль, могут выбрать для себя удобный маршрут, учитывая расположение станций. В ближайшее время мы разработаем свое приложение, которое будет более удобное для владельцев электромобилей".   Быть может, в ближайшем будущем электромобили станут нашими незаменимым друзьями. Кстати, в мире владельцев электрокаров насчитывается более 4 миллионов.
17.03.2020 16:37
Электромобиль - машина будущего? Только вот это будущее уже наступило. Чтобы разобраться в этом вопросе, мы поговорили с владельцем электромобиля Григорием. 

Григорий Саргсян, владелец электромобиля, директор компании по производству зарядных станций и продаже подержанных электромобилей: "Сплошной плюс. Практически нет техобслуживания. Масла, фильтры, свечи и так далее отсутствуют, а значит и отсутствует постоянное сервисное обслуживание". 

Ключевым звеном любого электромобиля является аккумуляторная батарея. Срок ее эксплуатации - плюс-минус 10 лет. Чем выше емкость батареи, тем дольше электрокар может обойтись без подзарядки. 

Такие зарядные станции появились уже на многих столичных парковках. Это очень удобно. Приехал в магазин или офис - заодно и подзарядился. 

Григорий Саргсян, владелец электромобиля, директор компании по производству зарядных станций и продаже подержанных электромобилей: "Машина имеет на борту не менее 85 кВт батареи, значит,  запаса хватит  не менее  чем на 400 км хода. Можно во дворе многоквартирного дома поставить зарядное".

Белоруснефть обеспечила зарядными станциями главные магистрали страны и минские улицы. С этого года будут устанавливаться только быстрые станции, на которых можно пополнить запас хода на 35 км за 7 минут. Этого заряда хватит на несколько поездок по городу. Также появятся и супербыстрые станции, которые заряжают электромобиль за 10-12 минут на 345 км пробега. 

Александр Драгун, директор минского филиала сети АЗС: "Сегодня в стране функционируют 264 электрозарядные станции. Из них 170 в Минске. К 2022 году планируется 639 станций запустить в эксплуатацию, которые позволят зарядить за 5-7 минут до 35 км хода".

С февраля текущего и до конца следующего года в Беларуси обнуляется растаможка для электромобилей, владельцы электромобилей освобождаются от уплаты пошлины за выдачу разрешения на допуск к участию в дорожном движении. Физическим лицам не придется уплачивать НДС при ввозе в Беларусь электромобилей для личного пользования. Кроме того, владельцы электротранспорта освобождаются до 1 января 2026 года от платы за парковку в специально оборудованных местах. 

Александр Драгун, директор минского филиала сети АЗС: "Автомобилисты, которые имеют электромобиль, могут выбрать для себя удобный маршрут, учитывая расположение станций. В ближайшее время мы разработаем свое приложение, которое будет более удобное для владельцев электромобилей".  

Быть может, в ближайшем будущем электромобили станут нашими незаменимым друзьями. Кстати, в мире владельцев электрокаров насчитывается более 4 миллионов.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =