Трехмерная панорама "Брестская крепость" появилась в Музее Победы в Москве

Брестская крепость первой  приняла на себя удар немецких захватчиков. Цитадель планировали взять за несколько часов, а она продержалась почти месяц. Более 2 тысяч погибших и около 7 тысяч попавших в плен. Военные, медики и мирные жители сражались в невероятных условиях. Их подвиг можно увидеть в Музее Победы в Москве, но пока только виртуально. Из-за режима самоизоляции панорама еще не открыта для посетителей. Как ее создавали - в репортаже нашего московского корреспондента  Дарьи Белоусовой-Петровской.  Каждую неделю Дмитрий Поштаренко приезжал из Питера в Москву, чтоб проверить, как из цемента, кирпича, стекла и гипсокартона воплощались  его идеи. Это уже третья по счету Брестская крепость, которую он сделал со своей творческой командой. Рязань, Брест и теперь Москва. Задача не из простых. На площади 3 тысячи квадратных метров надо было зрительно и эмоционально воссоздать атмосферу обороны Брестской крепости. Воссоздать так, чтобы посетитель, идя по экспозиции, словно перенесся в июнь 1941-го и стал свидетелем тех событий.  Максимальное погружение посетителей в события Великой Отечественной  Одна из самых эмоциональных сцен - экспозиция "Жажда". Ради котелка воды для бойцов и раненых защитники крепости рисковали собственной жизнью. Поэтому, чтобы усилить напряжение, художники выбрали кроваво-красный рассвет. 26 скульптур военных, врачей и мирных жителей представлены в экспозиции  Специально для панорамы сделано 26 скульптур. Это бойцы Красной армии, немецкие офицеры и солдаты, медперсонал и мирные жители. Многие лица - образы собирательные, но некоторые слеплены по фотоснимкам реальных защитников Брестской крепости.  У каждого персонажа свой образ. Военная форма сшита из аутентичных материалов и искусственно состарена. Для этого ее стирали, терли о кирпич, рвали и поджигали. Оружие и военную технику собирали по музеям и раскопкам, мебель и посуду, популярную в довоенное время,  - по барахолкам и реставрационным мастерским.   Трехмерная панорама "Брестская крепость" разместилась на площади 3 тысячи кв. м  Это только маленький фрагмент внутреннего дворика Брестской крепости. Он полностью воссоздан по архивным фотографиям того времени. Вот это - оригинальная решетка Ощевского, в цитадели она служила в качестве противопехотного заграждения. А это - бронированный автомобиль БА-3, он был на вооружении Красной армии и в то время находился в гаражах цитадели.  Кроме панорамы "Брестская крепость" можно увидеть и сражение за Великий Новгород, а также кабинет Иосифа Сталина, где принимались судьбоносные решения для страны. А чтобы усилить эффект присутствия, на стенах демонстрируется видеохроника военных лет. 
22.06.2020 22:10
Брестская крепость первой  приняла на себя удар немецких захватчиков. Цитадель планировали взять за несколько часов, а она продержалась почти месяц. Более 2 тысяч погибших и около 7 тысяч попавших в плен. Военные, медики и мирные жители сражались в невероятных условиях. Их подвиг можно увидеть в Музее Победы в Москве, но пока только виртуально. Из-за режима самоизоляции панорама еще не открыта для посетителей. Как ее создавали - в репортаже нашего московского корреспондента  Дарьи Белоусовой-Петровской. 

Каждую неделю Дмитрий Поштаренко приезжал из Питера в Москву, чтоб проверить, как из цемента, кирпича, стекла и гипсокартона воплощались  его идеи. Это уже третья по счету Брестская крепость, которую он сделал со своей творческой командой. Рязань, Брест и теперь Москва. Задача не из простых. На площади 3 тысячи квадратных метров надо было зрительно и эмоционально воссоздать атмосферу обороны Брестской крепости. Воссоздать так, чтобы посетитель, идя по экспозиции, словно перенесся в июнь 1941-го и стал свидетелем тех событий. 

Максимальное погружение посетителей в события Великой Отечественной 

Музей Победы в Москве

Одна из самых эмоциональных сцен - экспозиция "Жажда". Ради котелка воды для бойцов и раненых защитники крепости рисковали собственной жизнью. Поэтому, чтобы усилить напряжение, художники выбрали кроваво-красный рассвет.

26 скульптур военных, врачей и мирных жителей представлены в экспозиции 

Специально для панорамы сделано 26 скульптур. Это бойцы Красной армии, немецкие офицеры и солдаты, медперсонал и мирные жители. Многие лица - образы собирательные, но некоторые слеплены по фотоснимкам реальных защитников Брестской крепости. 
У каждого персонажа свой образ. Военная форма сшита из аутентичных материалов и искусственно состарена. Для этого ее стирали, терли о кирпич, рвали и поджигали. Оружие и военную технику собирали по музеям и раскопкам, мебель и посуду, популярную в довоенное время,  - по барахолкам и реставрационным мастерским.
 

Трехмерная панорама "Брестская крепость" разместилась на площади 3 тысячи кв. м 

Это только маленький фрагмент внутреннего дворика Брестской крепости. Он полностью воссоздан по архивным фотографиям того времени. Вот это - оригинальная решетка Ощевского, в цитадели она служила в качестве противопехотного заграждения. А это - бронированный автомобиль БА-3, он был на вооружении Красной армии и в то время находился в гаражах цитадели. 
Кроме панорамы "Брестская крепость" можно увидеть и сражение за Великий Новгород, а также кабинет Иосифа Сталина, где принимались судьбоносные решения для страны. А чтобы усилить эффект присутствия, на стенах демонстрируется видеохроника военных лет. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =