Теневые финансисты задержаны в Минске, возбуждено 9 уголовных дел

Сотрудники  ДФР пресекли преступную схему, которая помогала ее организаторам отмывать деньги коммерсантов. А те в свою очередь делали наценку на товары 200 % и продавали их населению и госсектору. По информации КГК, теневые финансисты готовили и предоставляли руководителям фирм фиктивные документы. Как правило, это были накладные с минимальной наценкой, что позволяло скрывать реальную стоимость товаров (стройматериалов, древесины, овощей, ветпрепаратов). В итоге цена на товар вырастала на 200 %, а предприниматели уклонялись от налогов. Установлено, что организаторами и участниками преступной деятельности были 10 человек. Сумма ущерба по неуплаченным налогам составила около Br2,5 млн. Он частично погашен фигурантами. Дмитрий Дягилев, замначальника УДФР КГК Беларуси по Минской области и г. Минску: Наложен арест на их имущество, проведено более 50 обысков по месту жительства фигурантов и их офисных помещений. Изъята компьютерная техника, документы, свыше 260 печатей, штампов и факсимиле подконтрольных преступной группе белорусских и иностранных компаний. Как отметили в госконтроле, клиенты теневых финансистов, руководители компаний сотрудничают с правоохранительными органами. Участники преступной группы также дают признательные показания против организатора и иных участников серой схемы. По фактам противоправной деятельности в отношении организатора преступной схемы, его пособников, а также руководителей фирм, которые пользовались услугами финансистов, возбуждено 9 уголовных дел.  Читайте также: В Минске начался процесс по делу "ТУТ БАЙ МЕДИА" - заседание проходит в закрытом режиме Белоруса задержали в Ереване по запросу Интерпола За взятки задержали замдиректора одного из заводов в Бобруйске
09.01.2023 15:14

Сотрудники  ДФР пресекли преступную схему, которая помогала ее организаторам отмывать деньги коммерсантов. А те в свою очередь делали наценку на товары 200 % и продавали их населению и госсектору.

По информации КГК, теневые финансисты готовили и предоставляли руководителям фирм фиктивные документы. Как правило, это были накладные с минимальной наценкой, что позволяло скрывать реальную стоимость товаров (стройматериалов, древесины, овощей, ветпрепаратов). В итоге цена на товар вырастала на 200 %, а предприниматели уклонялись от налогов.

Установлено, что организаторами и участниками преступной деятельности были 10 человек. Сумма ущерба по неуплаченным налогам составила около Br2,5 млн. Он частично погашен фигурантами.

Дмитрий Дягилев, замначальника УДФР КГК Беларуси по Минской области и г. Минску:

Наложен арест на их имущество, проведено более 50 обысков по месту жительства фигурантов и их офисных помещений. Изъята компьютерная техника, документы, свыше 260 печатей, штампов и факсимиле подконтрольных преступной группе белорусских и иностранных компаний.

Как отметили в госконтроле, клиенты теневых финансистов, руководители компаний сотрудничают с правоохранительными органами. Участники преступной группы также дают признательные показания против организатора и иных участников серой схемы.

По фактам противоправной деятельности в отношении организатора преступной схемы, его пособников, а также руководителей фирм, которые пользовались услугами финансистов, возбуждено 9 уголовных дел. 


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =