Текущий год может стать самым жарким в истории

Аномально высокую температуру принесет Эль Ниньо (что в переводе с испанского обозначает малыш). Это явление угрожает разрушительными наводнениями на территории американских континентов и крайне засушливой погодой в Австралии и Южной Азии.А что думают белорусские климатологи, узнала Наталья Тарасюк.Немецкие климатологи уже заявили: 2014 год может стать самым жарким в истории. Аномальный плюс принес Эль Ниньо (что в переводе с испанского обозначает малыш) и он же - южная осцилляция. Проще говоря, явление, при котором температура в экваториальной части Тихого океана становится выше средней.Малыш вступил в права еще в сентябре 2013-го, и, по прогнозам все тех же немецких специалистов, вероятность резкого потепления в этом году составляет примерно 75 %, при этом пик жары придется на 2015-й.Прогноз немецких ученых разделяют американские, российские и израильские климатологи. А вот их австралийские коллеги, напротив, отнеслись к исследованию со скепсисом. По их словам, ученые из университета Гессена пользовались обычными статистическими данными и расчетами и не учитывали особенности физики моря или атмосферы.Белорусские климатологи прогнозы немецких коллег тоже, как выяснилось, не разделяют. Говорят: в последнее время чаще наблюдают не Эль Ниньо, а абсолютно противоположное явление - Ла Нинья.Владимир Логинов, академик, главный научный сотрудник ГНУ Институт природопользования НАН Республики Беларусь: На востоке Тихого океана холодная масса воды, а холодная масса воды приводит к тому, что обмен между океаном и атмосферой менее интенсивный, отсюда происходит скорее похолодание.Да и разговоры про аномальный плюс, который ожидается в марте в нашей стране, оказались всего лишь слухами. Температура будет выше климатической нормы, но всего максимум на 5 градусов, к тому же ожидаются дожди и мокрый снег, и это точно не аномально.Дмитрий Рябов, начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеорологического центра: В ночные часы 1-2 марта температура воздуха будет от минус 4 по северо-востоку до плюс 2 по юго-западу. По северо-востоку при прояснениях не исключено, что температура воздуха будет опускаться до минус 6, а дневная температура будет по всей стране положительная: от плюс 2 по северо-востоку до плюс 9-13 по юго-западу.Тем не менее, ранняя весна уже стала причиной половодья на реках Гомельского региона. Дальнейшее развитие событий на Днепре, Припяти и Соже предсказать сложно. Пока минус ночью сдерживает подъем воды. Если же плюсовая температура будет наблюдаться на протяжении всех суток, то половодье плавно перейдет в паводок.Что же касается прогнозов по Эль Ниньо, то насколько они верны, поймем только в конце 2014-го. Да и то, уверяют наши климатологи, деятельность этого Малыша мы вряд ли почувствуем. Все дело в том, что на белорусский климат в большей степени влияет не Тихий океан, а Атлантический.
26.02.2014 19:26

Аномально высокую температуру принесет Эль Ниньо (что в переводе с испанского обозначает малыш). Это явление угрожает разрушительными наводнениями на территории американских континентов и крайне засушливой погодой в Австралии и Южной Азии.

Аномально высокую температуру принесет Эль Ниньо (что в переводе с испанского обозначает малыш). Это явление угрожает разрушительными наводнениями на территории американских континентов и крайне засушливой погодой в Австралии и Южной Азии.

А что думают белорусские климатологи, узнала Наталья Тарасюк.

Немецкие климатологи уже заявили: 2014 год может стать самым жарким в истории. Аномальный плюс принес Эль Ниньо (что в переводе с испанского обозначает малыш) и он же - южная осцилляция. Проще говоря, явление, при котором температура в экваториальной части Тихого океана становится выше средней.

Малыш вступил в права еще в сентябре 2013-го, и, по прогнозам все тех же немецких специалистов, вероятность резкого потепления в этом году составляет примерно 75 %, при этом пик жары придется на 2015-й.

Прогноз немецких ученых разделяют американские, российские и израильские климатологи. А вот их австралийские коллеги, напротив, отнеслись к исследованию со скепсисом. По их словам, ученые из университета Гессена пользовались обычными статистическими данными и расчетами и не учитывали особенности физики моря или атмосферы.

Белорусские климатологи прогнозы немецких коллег тоже, как выяснилось, не разделяют. Говорят: в последнее время чаще наблюдают не Эль Ниньо, а абсолютно противоположное явление - Ла Нинья.

Владимир Логинов, академик, главный научный сотрудник ГНУ Институт природопользования НАН Республики Беларусь: На востоке Тихого океана холодная масса воды, а холодная масса воды приводит к тому, что обмен между океаном и атмосферой менее интенсивный, отсюда происходит скорее похолодание.

Да и разговоры про аномальный плюс, который ожидается в марте в нашей стране, оказались всего лишь слухами. Температура будет выше климатической нормы, но всего максимум на 5 градусов, к тому же ожидаются дожди и мокрый снег, и это точно не аномально.

Дмитрий Рябов, начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеорологического центра: В ночные часы 1-2 марта температура воздуха будет от минус 4 по северо-востоку до плюс 2 по юго-западу. По северо-востоку при прояснениях не исключено, что температура воздуха будет опускаться до минус 6, а дневная температура будет по всей стране положительная: от плюс 2 по северо-востоку до плюс 9-13 по юго-западу.

Тем не менее, ранняя весна уже стала причиной половодья на реках Гомельского региона. Дальнейшее развитие событий на Днепре, Припяти и Соже предсказать сложно. Пока минус ночью сдерживает подъем воды. Если же плюсовая температура будет наблюдаться на протяжении всех суток, то половодье плавно перейдет в паводок.

Что же касается прогнозов по Эль Ниньо, то насколько они верны, поймем только в конце 2014-го. Да и то, уверяют наши климатологи, деятельность этого Малыша мы вряд ли почувствуем. Все дело в том, что на белорусский климат в большей степени влияет не Тихий океан, а Атлантический.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =