Технологии будущего ученые также связывают с экологически чистыми источниками энергии

В качестве альтернативы, которая к тому же позволит сэкономить десятки миллиардов рублей ежегодно, белорусские энергетики будут использовать ветер. Под Новогрудком возводят первый в стране ветропарк. Плюсы такого проекта очевидны - кроме экономической выгоды, ветер является и неисчерпаемым природным источником. Как проходит строительство крупнейшего ветропарка и когда установки начнут вырабатывать первые киловатты, узнавал Дмитрий Смирнов. Первый ветрогенератор под Новогрудком смонтировали в 2011 году. Он и стал тем экспериментальным образцом, который в реальности доказал эффективность "зеленых" мегаватт. Нынешний проект должен меньше чем через год превратить площадку возле деревни Грабники в первый в Беларуси ветропарк. Минимальная сила, с которой должен дуть ветер, чтобы 40-метровые лопасти вращались с пользой, - 3 метра в секунду. В этом смысле Новогрудская возвышенность фактически идеальное место для ветрогенераторов. Расположена она на 325 метрах над уровнем Балтийского моря, стабильная скорость ветра здесь порядка 7 метров в секунду, а чаще и выше. Срок службы ветроустановки - 20 лет, но, согласно бизнес-плану, окупится ветропарк уже через 10. Длина этой лопасти - 42 метра. После монтажа диаметр вращения составит уже 87 метров. Именно такие масштабы позволяют ветрогенератору вырабатывать до 1,5 МВт электроэнергии в час. Номинально получается, что за 60 минут такого вращения при ветре 11 метров в секунду ветропарк способен будет возместить количество энергии, которое расходует четверть всего района. Основное оборудование из Китая морем доставили в Клайпедский порт, а оттуда на площадку в Новогрудок. Шеф-монтаж тоже контролируют китайские инженеры. Опыт наладки подобных ветрогенераторов у них уже был в Чили, Казахстане и других странах. Чжоу Ян, руководитель шеф-монтажа ветропарка (Китай): "На каждом этапе мы должны удостовериться, чтобы все узлы ветряков были собраны точно по планам и каждая деталь находилась на своем месте. Мы же производим после монтажных работ прокладку кабеля, подключаем его, чтобы электроэнергия поступала в систему". Каждый этап монтажа - стрессовая и ювелирная работа. Детали весом в десятки тонн собираются на большой высоте. Так называемая гондола - главная часть ветряка - весит 60 тонн. Специально из Польши в Новогрудок доставили кран грузоподъемностью в 750 тонн. Рабочим приходится соединять части ветряка на высоте 80 метров. При этом сойтись все должно с точностью до миллиметра. Уже смонтированы два ветрогенератора. До конца года установят лопасти на третий. Полностью ветропарк подключат к национальной энергосистеме летом 2016 года.
18.12.2015 21:24

В качестве альтернативы, которая к тому же позволит сэкономить десятки миллиардов рублей ежегодно, белорусские энергетики будут использовать ветер. Под Новогрудком возводят первый в стране ветропарк. Плюсы такого проекта очевидны - кроме экономической выгоды, ветер является и неисчерпаемым природным источником. Как проходит строительство крупнейшего ветропарка и когда установки начнут вырабатывать первые киловатты, узнавал Дмитрий Смирнов.

Первый ветрогенератор под Новогрудком смонтировали в 2011 году. Он и стал тем экспериментальным образцом, который в реальности доказал эффективность "зеленых" мегаватт. Нынешний проект должен меньше чем через год превратить площадку возле деревни Грабники в первый в Беларуси ветропарк.

Минимальная сила, с которой должен дуть ветер, чтобы 40-метровые лопасти вращались с пользой, - 3 метра в секунду. В этом смысле Новогрудская возвышенность фактически идеальное место для ветрогенераторов. Расположена она на 325 метрах над уровнем Балтийского моря, стабильная скорость ветра здесь порядка 7 метров в секунду, а чаще и выше.

Срок службы ветроустановки - 20 лет, но, согласно бизнес-плану, окупится ветропарк уже через 10.

Длина этой лопасти - 42 метра. После монтажа диаметр вращения составит уже 87 метров. Именно такие масштабы позволяют ветрогенератору вырабатывать до 1,5 МВт электроэнергии в час.

Номинально получается, что за 60 минут такого вращения при ветре 11 метров в секунду ветропарк способен будет возместить количество энергии, которое расходует четверть всего района. Основное оборудование из Китая морем доставили в Клайпедский порт, а оттуда на площадку в Новогрудок. Шеф-монтаж тоже контролируют китайские инженеры. Опыт наладки подобных ветрогенераторов у них уже был в Чили, Казахстане и других странах.

Чжоу Ян, руководитель шеф-монтажа ветропарка (Китай): "На каждом этапе мы должны удостовериться, чтобы все узлы ветряков были собраны точно по планам и каждая деталь находилась на своем месте. Мы же производим после монтажных работ прокладку кабеля, подключаем его, чтобы электроэнергия поступала в систему".

Каждый этап монтажа - стрессовая и ювелирная работа. Детали весом в десятки тонн собираются на большой высоте. Так называемая гондола - главная часть ветряка - весит 60 тонн. Специально из Польши в Новогрудок доставили кран грузоподъемностью в 750 тонн. Рабочим приходится соединять части ветряка на высоте 80 метров. При этом сойтись все должно с точностью до миллиметра.

Уже смонтированы два ветрогенератора. До конца года установят лопасти на третий. Полностью ветропарк подключат к национальной энергосистеме летом 2016 года.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =