Свой день рождения отмечает Минское море

Минское море - второй по величине искусственный водоем Беларуси.Заславское водохранилище стало одним из основных источников водоснабжения столицы и любимым местом отдыха для минчан. Однако в день рождения из-за непогоды на Минском море сегодня никого не было.Поздравить приехал только наш корреспондент Яков Бута.Заславское водохранилище. Второй по величине искусственный водоем в Беларуси. Уникальный для середины июня вид - практически пустой пляж. Завсегдатаи говорят, что такое может быть только в пасмурный понедельник. Николай Васильевич работает на Заславском четыре года. Начальник спасательной станции. Признается, летом даже не видит смысла ездить куда-то на отдых - на родном водохранилище ничуть не хуже. Длина береговой линии почти сорок километров. Глубина в некоторых местах до девяти метров. Хоть с аквалангом ныряй. В солнечные дни на Минское море съезжаются тысячи минчан. Водохранилище с девятью пляжами всего в десяти километрах от столицы. Отдыхающих привлекает относительно чистая вода и развитая инфраструктура. Николай Клачков говорит, что еще несколько лет назад здесь с трудом можно было купить питьевую воду. История Заславского водохранилища началась в 1956 году. На реке Свислочь построили плотину для борьбы с паводками в Минске. А вскоре Минское море стало одним из основных источников водоснабжения столицы.
10.06.2013 21:40

Минское море - второй по величине искусственный водоем Беларуси.


Минское море - второй по величине искусственный водоем Беларуси.


Заславское водохранилище стало одним из основных источников водоснабжения столицы и любимым местом отдыха для минчан. Однако в день рождения из-за непогоды на Минском море сегодня никого не было.


Поздравить приехал только наш корреспондент Яков Бута.


Заславское водохранилище. Второй по величине искусственный водоем в Беларуси. Уникальный для середины июня вид - практически пустой пляж. Завсегдатаи говорят, что такое может быть только в пасмурный понедельник.



Николай Васильевич работает на Заславском четыре года. Начальник спасательной станции. Признается, летом даже не видит смысла ездить куда-то на отдых - на родном водохранилище ничуть не хуже. Длина береговой линии почти сорок километров. Глубина в некоторых местах до девяти метров. Хоть с аквалангом ныряй.



В солнечные дни на Минское море съезжаются тысячи минчан. Водохранилище с девятью пляжами всего в десяти километрах от столицы. Отдыхающих привлекает относительно чистая вода и развитая инфраструктура. Николай Клачков говорит, что еще несколько лет назад здесь с трудом можно было купить питьевую воду.



История Заславского водохранилища началась в 1956 году. На реке Свислочь построили плотину для борьбы с паводками в Минске. А вскоре Минское море стало одним из основных источников водоснабжения столицы.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =