Свежие идеи молодых аграриев способствуют хорошему урожаю

В Беларуси активно идут весенне-полевые работы. Во многих хозяйствах в землю уже закладывают семена. К работе на земле активно подключаются  и молодые аграрии. Кстати, в некоторых хозяйствах именно молодежь занимает  ключевые должности. Одно из таких предприятий в Добрушском районе посетили наши корреспонденты. И убедились, что свежие идеи молодых аграриев способствуют  хорошему урожаю.  Планерка под открытым небом начинается с оценки озимых. В этом хозяйстве, вопреки аномальной зиме, растения в отличном состоянии. Отчет молодого специалиста - ведущего агронома Алины Новик - принимает руководитель хозяйства. Он, кстати, тоже начинал в этой должности. Сейчас в свои 26 уже председатель сельхозпредприятия. Максим Толкачев, председатель КСУП "Оборона": "По началу все страшно. База есть, которая заложена вузом, а опыта практического в работе не хватает. Поэтому помогали. Предыдущий руководитель Шерко Василий Антонович, можно сказать, наставником моим был". Нина Малачева,  заведующая фермой КСУП "Оборона": "На этой ферме я уже 20 лет. 20-й год работаю. Молодые и энергичные. И как человек, и как руководитель - мы очень довольны!" В этом хозяйстве, по сути, все главные должности занимает именно молодежь. Ветврач Сергей Белашов тоже попал сюда по распределению. Пришел со своими идеями и предложениями, а главное - с желанием работать.  Сергей Белашов, главный ветврач КСУП "Оборона": "У меня уже завтра последний день отработки, заканчиваются два года. Буду продлевать на год еще работы. Здесь нормально, мне понравилось работать. Руководитель молодой, понятливый, нашли общий язык". В Беларуси начали готовить почву к посевной Сейчас молодым придется держать экзамен по практике. На посевной. С учетом погоды в этом году сеять начнут намного раньше. На юго-востоке стартовать могут уже на следующей неделе, как только почва прогреется до плюс  5. Техника вышла в поля уже по всей стране. Сейчас задача аграриев  - подготовить почву к посевной: вспахать, внести органику, калийные и фосфатные удобрения. Посевная кампания стартовала в Брестском районе А в Брестской области уже сеют горох. Зеленый свет бобовым культурам дала теплая погода. Накануне столбик термометра поднялся до +18. Одновременно с этим ведут подкормку озимых, готовятся к севу многолетних трав. Юрий Мороз, механизатор: "Земля очень хорошая, зимы суровой не было. Выполняем заделку органики под кукурузу. Хотелось бы все закончить вовремя, пока погода позволяет, влажность стоит". На юге страны темпы весенне-полевых работ уже на 20 % опережают прошлогодние. Акцент - на устойчивые к засухе растения, чтобы независимо от погоды собрать хороший урожай. 
04.03.2020 21:25
В Беларуси активно идут весенне-полевые работы. Во многих хозяйствах в землю уже закладывают семена. К работе на земле активно подключаются  и молодые аграрии. Кстати, в некоторых хозяйствах именно молодежь занимает  ключевые должности. Одно из таких предприятий в Добрушском районе посетили наши корреспонденты. И убедились, что свежие идеи молодых аграриев способствуют  хорошему урожаю. 

Планерка под открытым небом начинается с оценки озимых. В этом хозяйстве, вопреки аномальной зиме, растения в отличном состоянии.

Свежие идеи молодых аграриев способствуют хорошему урожаю

Отчет молодого специалиста - ведущего агронома Алины Новик - принимает руководитель хозяйства. Он, кстати, тоже начинал в этой должности. Сейчас в свои 26 уже председатель сельхозпредприятия.

Максим Толкачев, председатель КСУП "Оборона": "По началу все страшно. База есть, которая заложена вузом, а опыта практического в работе не хватает. Поэтому помогали. Предыдущий руководитель Шерко Василий Антонович, можно сказать, наставником моим был".

Максим Толкачев, председатель КСУП "Оборона"

Нина Малачева,  заведующая фермой КСУП "Оборона": "На этой ферме я уже 20 лет. 20-й год работаю. Молодые и энергичные. И как человек, и как руководитель - мы очень довольны!"

В этом хозяйстве, по сути, все главные должности занимает именно молодежь. Ветврач Сергей Белашов тоже попал сюда по распределению. Пришел со своими идеями и предложениями, а главное - с желанием работать. 

Сергей Белашов, главный ветврач КСУП "Оборона": "У меня уже завтра последний день отработки, заканчиваются два года. Буду продлевать на год еще работы. Здесь нормально, мне понравилось работать. Руководитель молодой, понятливый, нашли общий язык".

В Беларуси начали готовить почву к посевной

Сейчас молодым придется держать экзамен по практике. На посевной. С учетом погоды в этом году сеять начнут намного раньше. На юго-востоке стартовать могут уже на следующей неделе, как только почва прогреется до плюс  5.

Свежие идеи молодых аграриев способствуют хорошему урожаю

Техника вышла в поля уже по всей стране. Сейчас задача аграриев  - подготовить почву к посевной: вспахать, внести органику, калийные и фосфатные удобрения.

Посевная кампания стартовала в Брестском районе

А в Брестской области уже сеют горох. Зеленый свет бобовым культурам дала теплая погода. Накануне столбик термометра поднялся до +18. Одновременно с этим ведут подкормку озимых, готовятся к севу многолетних трав.

Юрий Мороз, механизатор: "Земля очень хорошая, зимы суровой не было. Выполняем заделку органики под кукурузу. Хотелось бы все закончить вовремя, пока погода позволяет, влажность стоит".

На юге страны темпы весенне-полевых работ уже на 20 % опережают прошлогодние. Акцент - на устойчивые к засухе растения, чтобы независимо от погоды собрать хороший урожай. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =