Стресс. Успокоительные средства

Современная жизнь полна стрессов. И мы все чаще капаем в ложку успокоительные, но легче почему-то не становится. Все потому, что разные успокоительные действуют по-разному. Что принять, чтобы успокоить нервы? Многие думают, что успокоительные средства - это валериана или магний, но на самом деле это большая группа лекарств, куда входят транквилизаторы, нейролептики и седативные препараты. Последние отпускаются без рецепта, и очень многие «назначают» их себе самостоятельно. В лучшем случае мы не получаем ожидаемого эффекта, в худшем - получаем побочные явления. В нервной системе непрерывно протекают два процесса: возбуждение и торможение Если они в балансе - человек спокоен, не нервничает, если расстроены - возникают состояния, которые могут перейти в серьезные заболевания. Седативные средства могут как усиливать торможение, так и уменьшать возбудимость нервных клеток. Это зависит от конкретного действующего вещества. Седативные лекарственные препараты делятся на две категории: те, которые произведены синтетическим путем В их состав в основном входят барбитураты и бензодиазепины. Эти лекарства вы не сможете купить без рецепта, их назначение контролирует врач. на растительной основе Валериана, пассифлора, зверобой, пустырник, пион, боярышник, хмель, мелисса. Препараты на растительной основе, а их более 30 видов, отпускаются без рецепта. Седативные препараты делятся на: ситуативные накопительные Препараты ситуативного действия работают здесь и сейчас и подходят в качестве моментального средства от нервов. И это чаще всего препараты синтетического происхождения. Растительные успокоительные - это преимущественно препараты накопительного действия,  в случае внезапного кратковременного стресса едва ли помогут успокоиться. Накопительные препараты: Валериана Пустырник Ситуативные препараты: Пассифлора Ромашка Противопоказания применению успокоительных средств: Обращаем ваше внимание, растительные препараты, также как и произведенные синтетическим путем, имеют свои противопоказания, могут не сочетаться с вашими другими лекарствами и требуют назначения врача. Даже самые лучшие натуральные успокоительные средства не способствуют повышению выработки организмом мелатонина и эндорфинов. Это значит, что такие препараты помогают снять напряжение и на непродолжительное время нормализовать психологическое состояние, но не укрепляют нервы. Полный выпуск программы смотрите здесь.
12.06.2021 19:42

Современная жизнь полна стрессов. И мы все чаще капаем в ложку успокоительные, но легче почему-то не становится. Все потому, что разные успокоительные действуют по-разному.

Что принять, чтобы успокоить нервы?

Многие думают, что успокоительные средства - это валериана или магний, но на самом деле это большая группа лекарств, куда входят транквилизаторы, нейролептики и седативные препараты. Последние отпускаются без рецепта, и очень многие «назначают» их себе самостоятельно. В лучшем случае мы не получаем ожидаемого эффекта, в худшем - получаем побочные явления.

В нервной системе непрерывно протекают два процесса: возбуждение и торможение

В нервной системе непрерывно протекают два процесса: возбуждение и торможение

Если они в балансе - человек спокоен, не нервничает, если расстроены - возникают состояния, которые могут перейти в серьезные заболевания. Седативные средства могут как усиливать торможение, так и уменьшать возбудимость нервных клеток. Это зависит от конкретного действующего вещества.

Седативные лекарственные препараты делятся на две категории:

Седативные лекарственные препараты делятся на две категории
  • те, которые произведены синтетическим путем
В их состав в основном входят барбитураты и бензодиазепины. Эти лекарства вы не сможете купить без рецепта, их назначение контролирует врач.
  • на растительной основе
Валериана, пассифлора, зверобой, пустырник, пион, боярышник, хмель, мелисса.
Препараты на растительной основе

Препараты на растительной основе, а их более 30 видов, отпускаются без рецепта.

Седативные препараты делятся на:

  • ситуативные
  • накопительные
Препараты на растительной основе

Препараты ситуативного действия работают здесь и сейчас и подходят в качестве моментального средства от нервов. И это чаще всего препараты синтетического происхождения. Растительные успокоительные - это преимущественно препараты накопительного действия,  в случае внезапного кратковременного стресса едва ли помогут успокоиться.

Накопительные препараты:

  • Валериана
  • Пустырник

Ситуативные препараты:

  • Пассифлора
  • Ромашка
Противопоказания применению успокоительных средств:

Противопоказания применению успокоительных средств:

Обращаем ваше внимание, растительные препараты, также как и произведенные синтетическим путем, имеют свои противопоказания, могут не сочетаться с вашими другими лекарствами и требуют назначения врача. Даже самые лучшие натуральные успокоительные средства не способствуют повышению выработки организмом мелатонина и эндорфинов. Это значит, что такие препараты помогают снять напряжение и на непродолжительное время нормализовать психологическое состояние, но не укрепляют нервы.

Полный выпуск программы смотрите здесь.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =