Страда только стартовала, но в отдельных хозяйствах уже есть комбайнеры-тысячники

В Гомельской области сегодня наградили тружеников из агрокомбината Холмеч Речицкого района. Василий Коваль и Виталий Ильев свою тысячу тонн намолотили всего за пять дней. Что сыграло: профессионализм, качество посевов? Спросила у лидеров Ольга Холодович.Сегодня на них красная майка лидера. Первые в стране тысячники работают вместе уже восемь лет. И каждый раз ставят новые рекорды жатвы. В этом сезоне Василий Коваль и Виталий Ильев тысячу тонн зерна намолотили всего за пять дней.Цветы, подарки и денежная премия - лидеров жатвы поздравляют прямо в поле. И сразу после небольшого отдыха они снова за штурвалом комбайна. Конкуренты наступают.Пока чествовали первых в стране тысячников, в этом же хозяйстве появился еще один экипаж с таким же результатом. Так что теперь комбайнеры Гомельской области задают темп уборочной.Александр Грань и Сергей Писаренко тоже принимают заслуженные поздравления. Здоровую конкуренцию они только приветствуют, хотя уверены: чтобы показать результат на уборочной, не это главное. В Холмече таким успехам совершенно не удивляются. Руководитель говорит, что каждый экипаж здесь может выйти в лидеры в любую минуту. Сейчас в полях Гомельской области более тысячи трехсот комбайнов. При хорошей погоде в день можно убирать 70 тысяч тонн хлеба. Тем более что урожайность в регионе в этом году выше прошлогодней. Сергей Метлицкий, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома: У нас сегодня результат должен быть выше, чем в прошлом году. Мы видим это на полях. Поля дают и по 60, и по 70, и по 50 центнеров. Особенно озимая группа удалась в этом году - это озимая пшеница и озимый тритикале.Аграрии Гомельской области планируют в этом году собрать более 1 миллиона 300 тысяч тонн зерна. Судя по настроению комбайнеров, эти смелые прогнозы должны оправдаться. Сейчас все зависит только от погоды.
18.07.2014 21:20

В Гомельской области сегодня наградили тружеников из агрокомбината Холмеч Речицкого района.


В Гомельской области сегодня наградили тружеников из агрокомбината Холмеч Речицкого района. Василий Коваль и Виталий Ильев свою тысячу тонн намолотили всего за пять дней. Что сыграло: профессионализм, качество посевов? Спросила у лидеров Ольга Холодович.


Сегодня на них красная майка лидера. Первые в стране тысячники работают вместе уже восемь лет. И каждый раз ставят новые рекорды жатвы. В этом сезоне Василий Коваль и Виталий Ильев тысячу тонн зерна намолотили всего за пять дней.


Цветы, подарки и денежная премия - лидеров жатвы поздравляют прямо в поле. И сразу после небольшого отдыха они снова за штурвалом комбайна. Конкуренты наступают.


Пока чествовали первых в стране тысячников, в этом же хозяйстве появился еще один экипаж с таким же результатом. Так что теперь комбайнеры Гомельской области задают темп уборочной.


Александр Грань и Сергей Писаренко тоже принимают заслуженные поздравления. Здоровую конкуренцию они только приветствуют, хотя уверены: чтобы показать результат на уборочной, не это главное.


В Холмече таким успехам совершенно не удивляются. Руководитель говорит, что каждый экипаж здесь может выйти в лидеры в любую минуту.


Сейчас в полях Гомельской области более тысячи трехсот комбайнов. При хорошей погоде в день можно убирать 70 тысяч тонн хлеба. Тем более что урожайность в регионе в этом году выше прошлогодней.


Сергей Метлицкий, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома: У нас сегодня результат должен быть выше, чем в прошлом году. Мы видим это на полях. Поля дают и по 60, и по 70, и по 50 центнеров. Особенно озимая группа удалась в этом году - это озимая пшеница и озимый тритикале.


Аграрии Гомельской области планируют в этом году собрать более 1 миллиона 300 тысяч тонн зерна. Судя по настроению комбайнеров, эти смелые прогнозы должны оправдаться. Сейчас все зависит только от погоды.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =