Столичные коммунальные службы дают бой опасным сорнякам

Так борщевик в Минске уничтожен на площади более 90 гектаров. Больше всего от чужеродных культур страдает Октябрьский и Ленинский районы. Между тем продолжается и косьба травы. Правда, в городе зеленые зоны не везде одинаково ухоженные. Почему в борьбе с бурьяном не обойтись без химикатов, по какому графику стригут газоны? Алексей Кондратенко увидел, в каком состоянии городская флора. Разворот, руль вправо, по курсу - новый участок. Самоходные косилки - главная ударная сила в благоустройстве городских зеленых зон. Новые машины работают во всех районах столицы. 8 часов и каждый агрегат обработает три гектара площадей. В ассистентах - рабочие с триммерами. В этом году в мае нагрузка у "Зеленстроя" повышенная. Месяц теплый и дождливый. Трава растет как на дрожжах. Везде и одинаково не всегда получается. Некоторые дворы успевают стать царством одуванчиков и лопухов. Кстати, регулярные покосы травы - забота не только об имидже столицы, но и о здоровье горожан. Анжелика Пузанкова, руководитель службы УП "Минскзеленстрой": «Выхлопы от машин, соли тяжелых металлов. Все это путем скашивания ликвидируется - трава накапливает в себе эти вредные вещества и вывозится на свалку, т.е. город таким образом очищается. Ведь деревья – это долгий процесс, с травой это происходит быстрее. То, что трава скашивается и вывозится, город очищается от вредных накоплений". Второй фронт работ - борьба с одним из главных зеленых вредителей: борщевиком Сосновского. Такое растение вызывает ожоги, его лучше избегать. Здесь без химической обработки не обойтись. Гербицид - на первый взгляд ужасное, но по сути безопасное для человека или животных вещество. Оно уничтожает только вредный бурьян. В этом году в арсенале борцов с борщевиком 4 вида химиката. Итоги такой биологической войны очевидны уже сегодня. Если год назад борщевик преобладал в Минске на площади свыше 200 гектаров, сегодня такая опасная территория сократилась примерно на треть. При этом пощады зеленым иноземцам не будет, говорят коммунальники, борьба продолжится до победного конца.
27.05.2015 15:22

Так борщевик в Минске уничтожен на площади более 90 гектаров. Больше всего от чужеродных культур страдает Октябрьский и Ленинский районы. Между тем продолжается и косьба травы. Правда, в городе зеленые зоны не везде одинаково ухоженные. Почему в борьбе с бурьяном не обойтись без химикатов, по какому графику стригут газоны? Алексей Кондратенко увидел, в каком состоянии городская флора.

Разворот, руль вправо, по курсу - новый участок. Самоходные косилки - главная ударная сила в благоустройстве городских зеленых зон. Новые машины работают во всех районах столицы. 8 часов и каждый агрегат обработает три гектара площадей. В ассистентах - рабочие с триммерами. В этом году в мае нагрузка у "Зеленстроя" повышенная. Месяц теплый и дождливый. Трава растет как на дрожжах.

Везде и одинаково не всегда получается. Некоторые дворы успевают стать царством одуванчиков и лопухов.

Кстати, регулярные покосы травы - забота не только об имидже столицы, но и о здоровье горожан.

Анжелика Пузанкова, руководитель службы УП "Минскзеленстрой":

«Выхлопы от машин, соли тяжелых металлов. Все это путем скашивания ликвидируется - трава накапливает в себе эти вредные вещества и вывозится на свалку, т.е. город таким образом очищается. Ведь деревья – это долгий процесс, с травой это происходит быстрее. То, что трава скашивается и вывозится, город очищается от вредных накоплений".

Второй фронт работ - борьба с одним из главных зеленых вредителей: борщевиком Сосновского. Такое растение вызывает ожоги, его лучше избегать. Здесь без химической обработки не обойтись.

Гербицид - на первый взгляд ужасное, но по сути безопасное для человека или животных вещество. Оно уничтожает только вредный бурьян. В этом году в арсенале борцов с борщевиком 4 вида химиката.

Итоги такой биологической войны очевидны уже сегодня. Если год назад борщевик преобладал в Минске на площади свыше 200 гектаров, сегодня такая опасная территория сократилась примерно на треть. При этом пощады зеленым иноземцам не будет, говорят коммунальники, борьба продолжится до победного конца.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =