Стали известны новые подробности дела о продаже пневматической винтовки для бесшумной стрельбы

Сегодня Госпогранкомитет озвучил подробности дела о продаже винтовки недалеко от Литовской границы. В распоряжении Агентства теленовостей оказались оперативные кадры - момент сделки и задержание продавца и покупателя.  Валентин Бусько, представитель Госпогранкомитета Беларуси:  Сморгонские пограничники в Островецком районе задержали местного жителя. Мужчина намеревался сбыть нарезное огнестрельное оружие с оптическим прицелом, а также 198 боевых патронов. В отношении задержанного 55-летнего мужчины возбуждено уголовное дело по статье "Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ". За совершение данного преступления ему грозит лишение свободы до семи лет с конфискацией имущества. Местный житель был задержан 23 августа в 20 км от границы с Литвой. Мужчина попал в оперативную разработку (причина - предложение о продаже винтовки с оптическим прицелом). Этот момент и попал на видео, где можно заметить, как двое мужчин выходят из машины. Судя по всему, один из них продавец (у него в руках закрученное в покрывало оружие), второй досконально изучает товар - вероятно, покупатель. Сделка почти прошла успешно. Однако в тот момент, когда дельцы сели в машину, появилась опергруппа. Оперативный сотрудник Сморгонской пограничной группы:  В ходе личного обыска у фигуранта обнаружено и изъято еще 18 патронов, а также материальные средства, полученные в качестве вознаграждения за сбыт. При проведении осмотра по месту жительства подозреваемого обнаружена пневматическая винтовка неустановленного образца с признаками переделки. Сотрудники оперативного подразделения Сморгонской пограничной группы изучили личность фигуранта - ранее он был неоднократно судим за кражи, а также за совершение ДТП, повлекшее смерть человека. Кому и зачем понадобился такой специфический товар и кто его доукомплектовал, следственно-оперативной группе еще предстоит выяснить. Что касается патронов, то уже известно, что пригодны для стрельбы и предназначены для ручного стрелкового нарезного огнестрельного оружия. Баллистическая экспертиза изъятого оружия еще проводится.  Читайте также:  Пограничники задержали сбытчика нарезного огнестрельного оружия с оптическим прицелом Минчанин незаконно промышлял оружием - следователи раскрыли подробности уголовного дела В Барановичах пенсионер стрелял в детей из пневматики - что произошло?
26.08.2022 19:31

Сегодня Госпогранкомитет озвучил подробности дела о продаже винтовки недалеко от Литовской границы. В распоряжении Агентства теленовостей оказались оперативные кадры - момент сделки и задержание продавца и покупателя. 

Валентин Бусько, представитель Госпогранкомитета Беларуси: 

Сморгонские пограничники в Островецком районе задержали местного жителя. Мужчина намеревался сбыть нарезное огнестрельное оружие с оптическим прицелом, а также 198 боевых патронов. В отношении задержанного 55-летнего мужчины возбуждено уголовное дело по статье "Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ". За совершение данного преступления ему грозит лишение свободы до семи лет с конфискацией имущества.

Стали известны новые подробности дела о продаже пневматической винтовки для бесшумной стрельбы

Местный житель был задержан 23 августа в 20 км от границы с Литвой. Мужчина попал в оперативную разработку (причина - предложение о продаже винтовки с оптическим прицелом). Этот момент и попал на видео, где можно заметить, как двое мужчин выходят из машины. Судя по всему, один из них продавец (у него в руках закрученное в покрывало оружие), второй досконально изучает товар - вероятно, покупатель. Сделка почти прошла успешно. Однако в тот момент, когда дельцы сели в машину, появилась опергруппа.

Оперативный сотрудник Сморгонской пограничной группы: 

В ходе личного обыска у фигуранта обнаружено и изъято еще 18 патронов, а также материальные средства, полученные в качестве вознаграждения за сбыт. При проведении осмотра по месту жительства подозреваемого обнаружена пневматическая винтовка неустановленного образца с признаками переделки. Сотрудники оперативного подразделения Сморгонской пограничной группы изучили личность фигуранта - ранее он был неоднократно судим за кражи, а также за совершение ДТП, повлекшее смерть человека.

Кому и зачем понадобился такой специфический товар и кто его доукомплектовал, следственно-оперативной группе еще предстоит выяснить. Что касается патронов, то уже известно, что пригодны для стрельбы и предназначены для ручного стрелкового нарезного огнестрельного оружия. Баллистическая экспертиза изъятого оружия еще проводится. 


Читайте также: 





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =