Срок регистрации недвижимости в Беларуси планируется сократить

В течение четырех лет срок регистрации недвижимости в Беларуси сократят до одного часа. Через каналы данных любое рабочее место будет подключено к единой центральной базе данных. Только в режиме реального времени вести госрегистрацию таким образом будет еще удобнее. Для белорусов главное же преимущество от новой системы - подача документов в электронной форме. Нововведение соответствует мировым стандартам систем земельного администрирования. Мнения экспертов о подготовке к большой работе - в репортаже Юлии Плытник.Андрей Филлипенко, генеральный директор ГУП Национальное кадастровое агентство: Нововведение еще только предстоит ввести. Для этого предстоит большая работа. Модернизировать значительным образом программное обеспечение и модернизировать каналы связи, модернизировать оборудование, сервера в центральной базе данных.Площадь земельных участков, внесенных в регистр недвижимости в 2013-м, можно было оценить лишь в 21% к площади страны. К 2018 году ожидается двукратный рост - цифра в 60% далеко не предел.Андрей Филлипенко, генеральный директор ГУП Национальное кадастровое агентство: Поставлена задача - к 2018 году срок регистрации сделать по некоторым регистрационным действиям 1 час. Т. е. если заявитель обращается в организацию по государственной регистрации, выбирает срок осуществления услуги 1 час, отдает все необходимые документы, то после приема о госрегистрации заявитель может вернуться через час и получить все необходимые документы.Недорого - всего за 100-200 тысяч - можно зарегистрировать свою недвижимость уже сейчас. Да и сама система регистрации выглядит довольно упрощенной.Достаточно прийти в регистрационную службу, получить квиток и стать в электронную очередь. Следующий этап - дождаться вызова регистратора и представить нужные документы. И через неделю, а то и больше, можно получить зарегистрированное право собственности. Но эксперты сомневаются, можно ли уложиться в 60 минут.Юрий Жарков, директор строительной компании: Я думаю, за один час такое вряд ли будет делаться. Наверняка один час будет касаться каких-то элементарных действий, которые не требуют, например, изготовления того же техпаспорта. Почему сегодня регистрация квартиры, новостройки занимает так много времени и не может быть сокращена до одного часа. Наверное, потому что как минимум нужно порядка одного-двух дней, чтобы инженерная служба изготовила технический паспорт на квартиру. А уже внесение самих данных в реестр - это занимает немного времени.Сейчас число тех, кто представляет документы для госрегистрации в электронной форме, очень мало. Но специалисты высказывают оптимистичный прогноз - с менее 1% до 25% в течение ближайших четырех лет.Улучшить качество и количество услуг в рамках создания электронного правительства. Миссия выполнима. Регистрация за один час - лишь начало масштабной программы. Курс на информатизацию задает высшее руководство страны. Государство намерено не просто внедрять передовые технологии, а эффективно влиять и проводить лучшие проекты.
20.09.2014 21:15

В течение четырех лет срок регистрации недвижимости в Беларуси сократят до одного часа.


В течение четырех лет срок регистрации недвижимости в Беларуси сократят до одного часа. Через каналы данных любое рабочее место будет подключено к единой центральной базе данных. Только в режиме реального времени вести госрегистрацию таким образом будет еще удобнее. Для белорусов главное же преимущество от новой системы - подача документов в электронной форме. Нововведение соответствует мировым стандартам систем земельного администрирования.


Мнения экспертов о подготовке к большой работе - в репортаже Юлии Плытник.


Андрей Филлипенко, генеральный директор ГУП Национальное кадастровое агентство: Нововведение еще только предстоит ввести. Для этого предстоит большая работа. Модернизировать значительным образом программное обеспечение и модернизировать каналы связи, модернизировать оборудование, сервера в центральной базе данных.


Площадь земельных участков, внесенных в регистр недвижимости в 2013-м, можно было оценить лишь в 21% к площади страны. К 2018 году ожидается двукратный рост - цифра в 60% далеко не предел.


Андрей Филлипенко, генеральный директор ГУП Национальное кадастровое агентство: Поставлена задача - к 2018 году срок регистрации сделать по некоторым регистрационным действиям 1 час. Т. е. если заявитель обращается в организацию по государственной регистрации, выбирает срок осуществления услуги 1 час, отдает все необходимые документы, то после приема о госрегистрации заявитель может вернуться через час и получить все необходимые документы.


Недорого - всего за 100-200 тысяч - можно зарегистрировать свою недвижимость уже сейчас. Да и сама система регистрации выглядит довольно упрощенной.


Достаточно прийти в регистрационную службу, получить квиток и стать в электронную очередь. Следующий этап - дождаться вызова регистратора и представить нужные документы. И через неделю, а то и больше, можно получить зарегистрированное право собственности. Но эксперты сомневаются, можно ли уложиться в 60 минут.


Юрий Жарков, директор строительной компании: Я думаю, за один час такое вряд ли будет делаться. Наверняка один час будет касаться каких-то элементарных действий, которые не требуют, например, изготовления того же техпаспорта. Почему сегодня регистрация квартиры, новостройки занимает так много времени и не может быть сокращена до одного часа. Наверное, потому что как минимум нужно порядка одного-двух дней, чтобы инженерная служба изготовила технический паспорт на квартиру. А уже внесение самих данных в реестр - это занимает немного времени.


Сейчас число тех, кто представляет документы для госрегистрации в электронной форме, очень мало. Но специалисты высказывают оптимистичный прогноз - с менее 1% до 25% в течение ближайших четырех лет.


Улучшить качество и количество услуг в рамках создания электронного правительства. Миссия выполнима. Регистрация за один час - лишь начало масштабной программы. Курс на информатизацию задает высшее руководство страны. Государство намерено не просто внедрять передовые технологии, а эффективно влиять и проводить лучшие проекты.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =