Средневековый артефакт найден в Бобруйске на берегу Березины

Точное место обнаружения ученые не называют, чтобы исключить лихорадку черных копателей. Найден меч раритетный,  это большая удача. Его нашел в земле местный житель и передал работникам краеведческого музея. По мнению историков, оружие относится к середине XIII века и могло принадлежать статусной особе того времени. Пока его погрузили в дистиллированную воду, чтобы избавиться от лишних солей и налета. Далее же меч ждет глубокое изучение.  Николай Силков, историк: "Сам по себе меч - это статусная находка, плюс он имеет следы покрытий узорами из драгоценных металлов. Это не просто вещь ополчения. И говорит о том, что в окрестностях Бобруйска бытовала элита феодального общества. Как он здесь появился - остаются только домыслы. Сейчас идет разведка места, где он был найден. Скоро мы приступим к полноценном археологическим раскопкам". Вернулся с реставрации золоченый боевой шлем, который назвали сенсацией и сравнили по значимости для истории с "Шапкой Маномаха". По мнению экспертов, он мог принадлежать Изяславу Полоцкому - сыну киевского князя Владимира полоцкой княжны Рогнеды. В мире найдено около двух десятков подобных шлемов. Но белорусский сохранился почти идеально. На реставрацию понадобился год. В Бобруйском краеведческом музее уже готовят под артефакт особое место в экспозиции. Широкой публике шлем презентуют летом.
19.05.2020 15:11
Точное место обнаружения ученые не называют, чтобы исключить лихорадку черных копателей. Найден меч раритетный,  это большая удача. Его нашел в земле местный житель и передал работникам краеведческого музея. По мнению историков, оружие относится к середине XIII века и могло принадлежать статусной особе того времени. Пока его погрузили в дистиллированную воду, чтобы избавиться от лишних солей и налета. Далее же меч ждет глубокое изучение. 

Николай Силков, историк: "Сам по себе меч - это статусная находка, плюс он имеет следы покрытий узорами из драгоценных металлов. Это не просто вещь ополчения. И говорит о том, что в окрестностях Бобруйска бытовала элита феодального общества. Как он здесь появился - остаются только домыслы. Сейчас идет разведка места, где он был найден. Скоро мы приступим к полноценном археологическим раскопкам".

Вернулся с реставрации золоченый боевой шлем, который назвали сенсацией и сравнили по значимости для истории с "Шапкой Маномаха". По мнению экспертов, он мог принадлежать Изяславу Полоцкому - сыну киевского князя Владимира полоцкой княжны Рогнеды. В мире найдено около двух десятков подобных шлемов. Но белорусский сохранился почти идеально. На реставрацию понадобился год. В Бобруйском краеведческом музее уже готовят под артефакт особое место в экспозиции. Широкой публике шлем презентуют летом.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =