Список запрещенных наркотиков в Беларуси увеличился на 11 пунктов

Все эти вещества относятся к синтетическим реагентам. Как показывает практика, после появления на черном рынке подобных наркотиков специалистам нужно несколько месяцев, чтобы определить их и внести в список запрещенных веществ. Но благодаря оперативной и слаженной работе экспертов, медиков и правоохранителей, синтетический дурман удалось запретить еще до того, как он появился в Беларуси. То есть новые наркотики в стране фактически еще не были обнаружены, но уже являются подконтрольными, и за их ввоз и распространение уже сейчас грозит уголовная ответственность. Сегодня в списке запрещенных наркотиков находится более 500 веществ. Причем 150 пунктов дополнили этот перечень в течение двух последних лет.Николай Сасункевич, начальник управления физико-химических и взрывотехнических технических экспертиз Государственного комитета судебных экспертиз Беларуси: Одним из основных аспектов деятельности нашего управления является мониторинг наркосредств и психотропных веществ, которые проводятся, начиная с ночных публикаций и заканчивая сайтами распространителей наркотиков, чтобы быть во всеоружии, быть готовым к их появлению на нашем рынке. Работа последние два года построена по принципу на опережение. А буквально накануне сотрудники наркоконтроля совместно с бойцами спецподразделения Алмаз задержали драгдилера в собственной лаборатории. Правоохранители изъяли почти 70 граммов растительного вещества и около 17 граммов прекурсоров, необходимых для приготовления спайса. В отношении задержанного и его подельника возбуждены уголовные дела по 328 статье Уголовного кодекса. В будущем им грозит до 5 лет тюрьмы.
09.04.2014 21:30

Все эти вещества относятся к синтетическим реагентам.


Все эти вещества относятся к синтетическим реагентам. Как показывает практика, после появления на черном рынке подобных наркотиков специалистам нужно несколько месяцев, чтобы определить их и внести в список запрещенных веществ. Но благодаря оперативной и слаженной работе экспертов, медиков и правоохранителей, синтетический дурман удалось запретить еще до того, как он появился в Беларуси. То есть новые наркотики в стране фактически еще не были обнаружены, но уже являются подконтрольными, и за их ввоз и распространение уже сейчас грозит уголовная ответственность. Сегодня в списке запрещенных наркотиков находится более 500 веществ. Причем 150 пунктов дополнили этот перечень в течение двух последних лет.


Николай Сасункевич, начальник управления физико-химических и взрывотехнических технических экспертиз Государственного комитета судебных экспертиз Беларуси: Одним из основных аспектов деятельности нашего управления является мониторинг наркосредств и психотропных веществ, которые проводятся, начиная с ночных публикаций и заканчивая сайтами распространителей наркотиков, чтобы быть во всеоружии, быть готовым к их появлению на нашем рынке. Работа последние два года построена по принципу на опережение.


А буквально накануне сотрудники наркоконтроля совместно с бойцами спецподразделения Алмаз задержали драгдилера в собственной лаборатории. Правоохранители изъяли почти 70 граммов растительного вещества и около 17 граммов прекурсоров, необходимых для приготовления спайса. В отношении задержанного и его подельника возбуждены уголовные дела по 328 статье Уголовного кодекса. В будущем им грозит до 5 лет тюрьмы.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =