Совместное учение "Славянское братство - 2020" носит сугубо оборонительный характер

В Брестском районе белорусские и российские военные проводили тактические эпизоды в рамках первого этапа маневров. Напомним, по замыслу он носил контртеррористическую направленность. Вторая фаза маневров будет оборонительного характера, впрочем, как и все совместное стратегическое учение "Славянское братство - 2020". На этот тезис не раз указывал и глава государства. Все эти дни в Бресте находится съемочная группа Агентства теленовостей. В подробностях о сегодняшнем дне учений  расскажет наш специальный корреспондент Юрий Шевчук.  Сегодня стратегическое учение "Славянское братство -  2020" стартовало в Брестском районе По задумке, спецназовцы должны были высадиться на реке Муховец, чтобы освободить гидротехнический узел от незаконного бандформирования. Затем театр учебно-боевых действий переместился на акваторию вблизи Бреста. По задаче эпизода, 40 единиц техники должны были преодолеть водную преграду. Форсировать Муховец экипажам БМД, БТР и "Кайманов" удалось буквально в течение получаса. С испытанием военные справились на отлично. Позже на Брестском полигоне военные двух стран провели беспарашютное десантирование. Цель – захватить так называемый килхаус. Примечательно, что при отработке этого упражнения в ход пошли боевые патроны. Еще в одном тактическом эпизоде разведчики захватили плацдарм. Совместное учение "Славянское братство - 2020" носит сугубо оборонительный характер и направлено на отработку совместных действий группировок войск в соответствии с имеющимися договоренностями Беларуси и России. Еще одна задача маневров  - дальнейшее развитие интеграционных процессов в рамках укрепления обороноспособности Союзного государства. Всего в практических действиях "Славянского братства -  2020" будет задействовано около 6 тысяч военнослужащих, свыше 500 единиц боевой техники. При этом от Вооруженных Сил Российской Федерации - около 1 тысячи человек и до 100 единиц боевой техники. Вся остальная составляющая - мощь белорусской армии. Планируется, что продлится "Славянское братство - 2020" до 25 сентября в форме оперативно-тактического учения  Основной мессендж дальнейших практических действий - ведение совместных операций в интересах обеспечения военной безопасности Союзного государства.  Закончится этот день на "Славянском братстве" ночным десантированием. Именно оно подведет черту под первым этапом учений, который носил контртеррористическую направленность. Но уже завтра начнется вторая фаза маневров, которая будет носить оборонительный характер. 
21.09.2020 21:33
В Брестском районе белорусские и российские военные проводили тактические эпизоды в рамках первого этапа маневров. Напомним, по замыслу он носил контртеррористическую направленность. Вторая фаза маневров будет оборонительного характера, впрочем, как и все совместное стратегическое учение "Славянское братство - 2020". На этот тезис не раз указывал и глава государства. Все эти дни в Бресте находится съемочная группа Агентства теленовостей. В подробностях о сегодняшнем дне учений  расскажет наш специальный корреспондент Юрий Шевчук. 

Сегодня стратегическое учение "Славянское братство -  2020" стартовало в Брестском районе

Совместное учение "Славянское братство - 2020"

По задумке, спецназовцы должны были высадиться на реке Муховец, чтобы освободить гидротехнический узел от незаконного бандформирования. Затем театр учебно-боевых действий переместился на акваторию вблизи Бреста. По задаче эпизода, 40 единиц техники должны были преодолеть водную преграду. Форсировать Муховец экипажам БМД, БТР и "Кайманов" удалось буквально в течение получаса. С испытанием военные справились на отлично. Позже на Брестском полигоне военные двух стран провели беспарашютное десантирование. Цель – захватить так называемый килхаус. Примечательно, что при отработке этого упражнения в ход пошли боевые патроны. Еще в одном тактическом эпизоде разведчики захватили плацдарм. Совместное учение "Славянское братство - 2020" носит сугубо оборонительный характер и направлено на отработку совместных действий группировок войск в соответствии с имеющимися договоренностями Беларуси и России.

Совместное учение "Славянское братство - 2020"

Еще одна задача маневров  - дальнейшее развитие интеграционных процессов в рамках укрепления обороноспособности Союзного государства. Всего в практических действиях "Славянского братства -  2020" будет задействовано около 6 тысяч военнослужащих, свыше 500 единиц боевой техники. При этом от Вооруженных Сил Российской Федерации - около 1 тысячи человек и до 100 единиц боевой техники. Вся остальная составляющая - мощь белорусской армии.

Планируется, что продлится "Славянское братство - 2020" до 25 сентября в форме оперативно-тактического учения 


Совместное учение "Славянское братство - 2020"

Основной мессендж дальнейших практических действий - ведение совместных операций в интересах обеспечения военной безопасности Союзного государства.  Закончится этот день на "Славянском братстве" ночным десантированием. Именно оно подведет черту под первым этапом учений, который носил контртеррористическую направленность. Но уже завтра начнется вторая фаза маневров, которая будет носить оборонительный характер. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =