Сотрудники МЧС следят за соблюдением правил пожарной безопасности на стройках

Объект находится на стадии завершения. Сейчас его территория благоустраивается, проводится внутренняя отделка. А вот элементарные правила пожарной безопасности еще находятся на уровне фундамента. Под пристальным вниманием каждая мелочь - от огнетушителя до инструкций по охране труда.Вместе со спасателями в рейд отправилась Татьяна Кашпур.Не волей случая, а в рамках мониторинга строительных площадок под пристальным вниманием спасателей оказался торговый центр в городе Заславль. Объект находится на стадии завершения. Сейчас его территория благоустраивается, проводится внутренняя отделка. А вот элементарные правила пожарной безопасности еще находятся на уровне фундамента.Среди прочих нарушений отсутствует круговой объезд, нет запитки цистерн для заправки воды, а сама площадка с некоторых ракурсов напоминает свалку. И хотя строители исправно расписываются в журнале техники труда, создается впечатление, что и сами не знают, под чем именно они ставят свою подпись, ведь сама инструкция отсутствует.С одной стороны, у подрядчика есть оправдание - он начал строительство меньше чем полгода назад. А принимал объект у не совсем добросовестного предшественника. Но с другой стороны, безопасность строителей - первое, с чего должна начинаться работа.Главный козырь спасателей в борьбе с нарушителями правил - неожиданность. Инспекторы проводят выборочную проверку объектов, но стремятся посетить каждую строительную площадку. Главная цель мониторингов - не наказать, а обозначить нарушения, которые необходимо исправить. Чтобы стройка не превратилась в кошкин дом, надо обращать внимание даже на мелочи. Нашли ли сотрудники МЧС и подрядчик общий язык, выяснит уже плановая проверка. По ее результатам и будет решаться судьба торгового центра.
12.05.2013 15:19

Не волей случая, а в рамках мониторинга строительных площадок под пристальным вниманием спасателей оказался торговый центр в городе Заславль.

Объект находится на стадии завершения. Сейчас его территория благоустраивается, проводится внутренняя отделка. А вот элементарные правила пожарной безопасности еще находятся на уровне фундамента. Под пристальным вниманием каждая мелочь - от огнетушителя до инструкций по охране труда.

Вместе со спасателями в рейд отправилась Татьяна Кашпур.

Не волей случая, а в рамках мониторинга строительных площадок под пристальным вниманием спасателей оказался торговый центр в городе Заславль. Объект находится на стадии завершения. Сейчас его территория благоустраивается, проводится внутренняя отделка. А вот элементарные правила пожарной безопасности еще находятся на уровне фундамента.

Среди прочих нарушений отсутствует круговой объезд, нет запитки цистерн для заправки воды, а сама площадка с некоторых ракурсов напоминает свалку. И хотя строители исправно расписываются в журнале техники труда, создается впечатление, что и сами не знают, под чем именно они ставят свою подпись, ведь сама инструкция отсутствует.

С одной стороны, у подрядчика есть оправдание - он начал строительство меньше чем полгода назад. А принимал объект у не совсем добросовестного предшественника. Но с другой стороны, безопасность строителей - первое, с чего должна начинаться работа.

Главный козырь спасателей в борьбе с нарушителями правил - неожиданность. Инспекторы проводят выборочную проверку объектов, но стремятся посетить каждую строительную площадку. Главная цель мониторингов - не наказать, а обозначить нарушения, которые необходимо исправить. Чтобы стройка не превратилась в кошкин дом, надо обращать внимание даже на мелочи. Нашли ли сотрудники МЧС и подрядчик общий язык, выяснит уже плановая проверка. По ее результатам и будет решаться судьба торгового центра.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =