Сотрудники Генпрокуратуры рассказали студентам подробности расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа

От того, насколько каждый из нас будет оберегать и защищать историческую правду, зависит не только сохранение памяти о прошлом, но и наше будущее. Сегодня в день памяти хатынской трагедии сотрудники Генеральной прокуратуры встретились со студентами учреждений образования Минска, чтобы поговорить о геноциде белорусского народа и рассказать подробности расследования уголовного дела.  Информирование молодежи о геноциде белорусского народа Результаты работы следственной группы подтверждают: на территории БССР фашистские оккупанты проводили политику "выжженной земли", т.е. тотально уничтожалось все белорусское население. Отдельно прокуроры остановились на вопиющих фактах жестокости фашистов, таких как деятельность концлагерей "Озаричи" и "Тростенец", карательные операции "Зимнее волшебство" и "Весенний праздник". Вспомнили и хатынскую трагедию.  Внимание молодых людей прокуроры сфокусировали на параллели между действиями фашистов в годы войны и попытками госпереворота в 2020. Привели в пример созданные и действовавшие тогда коллаборационистские формирования, а также использование в качестве стержневого элемента нацистской идеологии бело-красно-белого полотна.  Читайте также:  Со всех уголков страны дорогами памяти белорусы направились в Хатынь Годовщину хатынской трагедии отметили в Борках Могилевской области
22.03.2022 19:17

От того, насколько каждый из нас будет оберегать и защищать историческую правду, зависит не только сохранение памяти о прошлом, но и наше будущее. Сегодня в день памяти хатынской трагедии сотрудники Генеральной прокуратуры встретились со студентами учреждений образования Минска, чтобы поговорить о геноциде белорусского народа и рассказать подробности расследования уголовного дела. 

Информирование молодежи о геноциде белорусского народа

Результаты работы следственной группы подтверждают: на территории БССР фашистские оккупанты проводили политику "выжженной земли", т.е. тотально уничтожалось все белорусское население. Отдельно прокуроры остановились на вопиющих фактах жестокости фашистов, таких как деятельность концлагерей "Озаричи" и "Тростенец", карательные операции "Зимнее волшебство" и "Весенний праздник". Вспомнили и хатынскую трагедию. 

Внимание молодых людей прокуроры сфокусировали на параллели между действиями фашистов в годы войны и попытками госпереворота в 2020. Привели в пример созданные и действовавшие тогда коллаборационистские формирования, а также использование в качестве стержневого элемента нацистской идеологии бело-красно-белого полотна. 


Читайте также: 






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =