Сотни томов и миллионы документов о преступлениях полицаев из Логойска хранятся в Центральном архиве КГБ

В Центральном архиве КГБ хранятся уголовные дела, которые относятся к государственным секретам страны, в том числе и на пособников нацистов. Людей, которые в годы Великой Отечественной войны уничтожали своих соседей и даже родственников. Об этом в очередной серии совместного проекта Агентства теленовостей и Комитета госбезопасности "Без срока давности. Палачи Логойска".  Сотни томов и миллионы документов - это преступления полицаев из Логойска. Подобные дела хранятся вечно. Юрий Зверев, историк спецслужб, кандидат исторических наук:  Таких дел у нас хранится более 25. Если посчитать количество людей, то это порядка 30-40 по этим делам проходят лиц - бывших полицейских Логойского района, которые принимали участие в карательных акциях по геноциду от момента оккупации до практически полного освобождения территории Беларуси. Первые дела на логойских полицаев были заведены еще в июле 1944 года, когда часть Беларуси оставалась под оккупацией. Одни из последних датируются 80-ми годами прошлого века. Их заводили как на группу лиц, так и на одного человека. Однотомные и многотомные. Практически в каждом деле одним из пунктов обвинения значится уничтожение еврейского населения в урочище Ивановщина, примерно в километре от Логойска.  Алексей Васильев, историк спецслужб:  Основные свидетели - это оставшиеся в живых лица. Все они были опрошены. Показания самих участников этого действа кровавого, тех же полицейских, которые показывали чаще друг на друга, чем на себя. Читайте также:  Скрыть прошлое: полицаи шли служить в Красную армию, участвовали в боях, получали награды 17 томов уголовного дела и только один обвиняемый - полицай Малишевский Антон "Возьми мою девочку" - еврейская женщина пыталась спасти свою дочь, когда их вели на расстрел "Ему суждено было жить" - жительница д. Логи рассказала о чудесном спасении мальчика
29.06.2022 22:17

В Центральном архиве КГБ хранятся уголовные дела, которые относятся к государственным секретам страны, в том числе и на пособников нацистов. Людей, которые в годы Великой Отечественной войны уничтожали своих соседей и даже родственников. Об этом в очередной серии совместного проекта Агентства теленовостей и Комитета госбезопасности "Без срока давности. Палачи Логойска"

Сотни томов и миллионы документов - это преступления полицаев из Логойска. Подобные дела хранятся вечно.

Юрий Зверев, историк спецслужб, кандидат исторических наук: 

Таких дел у нас хранится более 25. Если посчитать количество людей, то это порядка 30-40 по этим делам проходят лиц - бывших полицейских Логойского района, которые принимали участие в карательных акциях по геноциду от момента оккупации до практически полного освобождения территории Беларуси.

Первые дела на логойских полицаев были заведены еще в июле 1944 года, когда часть Беларуси оставалась под оккупацией. Одни из последних датируются 80-ми годами прошлого века. Их заводили как на группу лиц, так и на одного человека. Однотомные и многотомные. Практически в каждом деле одним из пунктов обвинения значится уничтожение еврейского населения в урочище Ивановщина, примерно в километре от Логойска. 

Алексей Васильев, историк спецслужб: 

Основные свидетели - это оставшиеся в живых лица. Все они были опрошены. Показания самих участников этого действа кровавого, тех же полицейских, которые показывали чаще друг на друга, чем на себя.


Читайте также: 






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =