Скорая помощь при болях в спине. Эффективные упражнения

Если боль нестерпимая  Сгибаем правую ногу, руки в замок, подтягиваем колено к груди. Голова остается лежать. Стараемся очень плавно (!), медленно  и без нажима подтягивать колено к груди, насколько это возможно. В этом положении удерживаем от 30 секунд до минуты. Так же очень плавно опускаем ногу. Ориентируемся на свои ощущения. Какую ногу болезненнее подтягивать к себе, значит, с той стороны у нас существует очаг боли. На болезненную сторону делаем упор: делаем три подтягивания с болезненной стороны и одну с другой. Если боль немного отпустила Делаем второе упражнение со  скрещенными ногами. Подтягиваем к себе ногу, вторую стараемся закинуть за нее как бы крестиком, как  когда сидим нога за ногу. Теперь берем руки в замок и стараемся ухватиться под коленом нижней ноги. Голову не поднимаем. Здесь важно не подтягивать к себе  ноги, а  удержать и потом плавно опустить. Как это работает? Все группы мышц поясничного пояса в этом упражнении работают очень активно.  Они расслабляются и растягиваются. Эти два  упражнения относятся именно к растяжке. Используем валик из полотенца Подкладываем валик под спину строго под пупком. И вытягиваем руки назад ладошками кверху, если позволяют плечевые суставы.   После выполнения упражнений вставать надо медленно и аккуратно. Никаких резких движений!
16.02.2020 17:25

Если боль нестерпимая 

Сгибаем правую ногу, руки в замок, подтягиваем колено к груди. Голова остается лежать. Стараемся очень плавно (!), медленно  и без нажима подтягивать колено к груди, насколько это возможно. В этом положении удерживаем от 30 секунд до минуты. Так же очень плавно опускаем ногу.

Сгибаем правую ногу, руки в замок, подтягиваем колено к груди

Ориентируемся на свои ощущения. Какую ногу болезненнее подтягивать к себе, значит, с той стороны у нас существует очаг боли. На болезненную сторону делаем упор: делаем три подтягивания с болезненной стороны и одну с другой.

Если боль немного отпустила


Делаем второе упражнение со скрещенными ногами

Делаем второе упражнение со  скрещенными ногами. Подтягиваем к себе ногу, вторую стараемся закинуть за нее как бы крестиком, как  когда сидим нога за ногу. Теперь берем руки в замок и стараемся ухватиться под коленом нижней ноги. Голову не поднимаем. Здесь важно не подтягивать к себе  ноги, а  удержать и потом плавно опустить.

Как это работает? Все группы мышц поясничного пояса в этом упражнении работают очень активно.  Они расслабляются и растягиваются. Эти два  упражнения относятся именно к растяжке.

Используем валик из полотенца

Используем валик из полотенца

Подкладываем валик под спину строго под пупком. И вытягиваем руки назад ладошками кверху, если позволяют плечевые суставы.  

Используем валик из полотенца

После выполнения упражнений вставать надо медленно и аккуратно. Никаких резких движений!


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =