СК завершил расследование уголовного дела в отношении двух работников Белтелекома

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении двух работников Белтелекома, которые слили администраторам экстремистских телеграм-каналов личные данные более чем 150 белорусов. В Сеть попала  конфиденциальная информация сотрудников правоохранительных органов, судей, журналистов, работников сферы образования и медицины, а также общественных деятелей. Работникам организации  вменяют 8 статьей Уголовного кодекса, в  том числе  пособничество в разжигании социальной розни, воспрепятствование профессиональной деятельности журналиста, неправомерное завладение компьютерной информацией, пособничество насилию либо угрозе применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел.  Детали расследования рассказали в Следственном комитете.  Юлия Гончарова,  официальный представитель СК Беларуси: Стоит отметить, что работники организации неоднократно высказывали свое желание оказать содействие в преступной деятельности и инициативно выходили на контакт с администраторами каналов. В некоторых случаях они получали список, в котором могло находиться 15-20 человек, после чего обрабатывали данные и отправляли администраторам итоговый вариант с конфиденциальной информацией на каждого человека из списка.  Установлено, что один из обвиняемых получил за свою деятельность  около 300 долларов США. Расчет с ним осуществлялся в криптовалюте.  Как сообщает Следственный комитет, призывами деструктивных телеграм-каналов  воодушевились специалист по продажам и инженер электросвязи Белтелекома. Об этих людях мы уже рассказывали, когда один из них попал в руки милиции.  С момента задержания оба находятся под стражей, там и останутся до суда.   Читайте также: МВД дополнило список экстремистских организаций Подписка на экстремистские каналы и чаты влечет уголовную ответственность За содействие экстремизму задержан житель Новогрудка - возбуждено уголовное дело
20.10.2021 22:00

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении двух работников Белтелекома, которые слили администраторам экстремистских телеграм-каналов личные данные более чем 150 белорусов. В Сеть попала  конфиденциальная информация сотрудников правоохранительных органов, судей, журналистов, работников сферы образования и медицины, а также общественных деятелей.

Работникам организации  вменяют 8 статьей Уголовного кодекса, в  том числе  пособничество в разжигании социальной розни, воспрепятствование профессиональной деятельности журналиста, неправомерное завладение компьютерной информацией, пособничество насилию либо угрозе применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел.
 Детали расследования рассказали в Следственном комитете. 

Юлия Гончарова,  официальный представитель СК Беларуси:

Стоит отметить, что работники организации неоднократно высказывали свое желание оказать содействие в преступной деятельности и инициативно выходили на контакт с администраторами каналов. В некоторых случаях они получали список, в котором могло находиться 15-20 человек, после чего обрабатывали данные и отправляли администраторам итоговый вариант с конфиденциальной информацией на каждого человека из списка.  Установлено, что один из обвиняемых получил за свою деятельность  около 300 долларов США. Расчет с ним осуществлялся в криптовалюте. 

Как сообщает Следственный комитет, призывами деструктивных телеграм-каналов  воодушевились специалист по продажам и инженер электросвязи Белтелекома. Об этих людях мы уже рассказывали, когда один из них попал в руки милиции.  С момента задержания оба находятся под стражей, там и останутся до суда.  


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =