СК возбудил уголовное дело в отношении основателей BY_help и BYSOL

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении основателей BY_help и BYSOL  Андрея Стрижака и Алексея Леончика. Они проходят по статьям "Финансирование экстремизма" и "Подготовка лиц для участия в действиях, которые нарушали общественный порядок". Оба фигуранта объявлены в межгосударственный розыск. Стрижак и Леончик объявлены в международный розыск Андрей Стрижак стал известен недавно, когда начал собирать деньги в поддержку протестующих. Но настоящая слава пришла, когда выяснилось, что он без стеснения окучивал собранное на личные нужды.  Цифры назывались разные: и два миллиона долларов, и сотни тысяч. Как и благие цели: то планируется выделить средства каким-то стачкомам, то предприятиям МТЗ, МЗКТ и "Гродно Азот". В реальности собранные деньги окучивались фондами Стрижака на безбедную жизнь за границей. А так называемым пострадавшим перепадали крохи для того, чтобы распиарить эти выплаты как рекламу. В итоге даже личный ассистент Стрижака Светлана Оношко сбежала и  рассказала все о вранье и махинациях в так называемых фондах солидарности. Алексей Леончик собирал деньги с сочувствующих, обещал компенсировать штрафы и медпомощь,  но тратил их на лобстеры и шампанское. По схеме процентов 20 на выплаты для пиара. Остальное растворялось в карманах самого Леончика и его помощников. По открытой информации в сети можно сделать вывод, что мошенники не только прикарманивали чужие деньги, но средства шли и на поддержку деструктивной деятельности в Беларуси.
12.04.2021 21:14

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении основателей BY_help и BYSOL  Андрея Стрижака и Алексея Леончика. Они проходят по статьям "Финансирование экстремизма" и "Подготовка лиц для участия в действиях, которые нарушали общественный порядок". Оба фигуранта объявлены в межгосударственный розыск.

Стрижак и Леончик объявлены в международный розыск

Андрей Стрижак стал известен недавно, когда начал собирать деньги в поддержку протестующих. Но настоящая слава пришла, когда выяснилось, что он без стеснения окучивал собранное на личные нужды. 

Цифры назывались разные: и два миллиона долларов, и сотни тысяч. Как и благие цели: то планируется выделить средства каким-то стачкомам, то предприятиям МТЗ, МЗКТ и "Гродно Азот". В реальности собранные деньги окучивались фондами Стрижака на безбедную жизнь за границей. А так называемым пострадавшим перепадали крохи для того, чтобы распиарить эти выплаты как рекламу. В итоге даже личный ассистент Стрижака Светлана Оношко сбежала и  рассказала все о вранье и махинациях в так называемых фондах солидарности.

Алексей Леончик собирал деньги с сочувствующих, обещал компенсировать штрафы и медпомощь,  но тратил их на лобстеры и шампанское. По схеме процентов 20 на выплаты для пиара. Остальное растворялось в карманах самого Леончика и его помощников.

По открытой информации в сети можно сделать вывод, что мошенники не только прикарманивали чужие деньги, но средства шли и на поддержку деструктивной деятельности в Беларуси.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =