СК: подробности уголовного дела о хищении школьником почти $6 тыс. в Минске

Октябрьский (Минска) районный отдел Следственного комитета раскрыл подробности расследования уголовного дела о грабеже и разбое. Об этом сообщает БелТА со ссылкой на Следственной комитет. По данным следствия, в августе прошлого года 24-летний минчанин решил обменять деньги на электронную валюту. Он нашел нужное объявление в одном из популярных мессенджеров и договорился о сделке. Вечером 29 августа потерпевший встретился с молодым человеком на ул.Радищева. Неизвестный держал в руках мобильный телефон, в котором якобы проводил операцию по зачислению криптовалюты. После получения около $6 тыс. молодой человек предложил дождаться уведомления о зачислении средств. В течение часа на телефон покупателя так и не пришло сообщение об успешном переводе валюты, и он попросил парня вернуть деньги. Но вместо возврата средств фигурант распылил в лицо потерпевшему перцовый баллончик и скрылся с деньгами. В кратчайшие сроки подозреваемый был установлен и задержан сотрудниками милиции. Им оказался 16-летний учащийся 10-го класса одной из средних школ столицы. На допросе у следователя парень признался, что это не единственное преступление на его счету. Вечером 12 июня прошлого года он договорился о продаже криптовалюты с 40-летним гражданином России. У одного из домов по ул.Пензенской в Минске потерпевший передал подростку более Br2,5 тыс., с которыми тот скрылся. Действия 16-летнего обвиняемого квалифицированы по ч.1 ст.206 (грабеж) и ч.2 ст.207 (разбой, совершенный повторно в крупном размере) УК. К нему применена мера пресечения в виде отдачи несовершеннолетнего под присмотр. Похищенные средства возвращены потерпевшим частично. Следователем по месту учебы несовершеннолетнего внесено представление об устранении нарушений закона, причин и условий, способствовавших совершению преступлений. Фото: с сайта sk.gov.by Читайте также: Пожар в Новополоцке, спасение на пожаре Гомеле четвероногого друга - обзор ЧП по линии МЧС Авария на МКАД, жертва ДТП в Ивьевском районе - новости о происшествиях на дорогах Беларуси На территории частной пилорамы в Костюковичском районе погиб рабочий
31.01.2023 13:25

Октябрьский (Минска) районный отдел Следственного комитета раскрыл подробности расследования уголовного дела о грабеже и разбое. Об этом сообщает БелТА со ссылкой на Следственной комитет.

По данным следствия, в августе прошлого года 24-летний минчанин решил обменять деньги на электронную валюту. Он нашел нужное объявление в одном из популярных мессенджеров и договорился о сделке. Вечером 29 августа потерпевший встретился с молодым человеком на ул.Радищева. Неизвестный держал в руках мобильный телефон, в котором якобы проводил операцию по зачислению криптовалюты. После получения около $6 тыс. молодой человек предложил дождаться уведомления о зачислении средств. В течение часа на телефон покупателя так и не пришло сообщение об успешном переводе валюты, и он попросил парня вернуть деньги. Но вместо возврата средств фигурант распылил в лицо потерпевшему перцовый баллончик и скрылся с деньгами.

В кратчайшие сроки подозреваемый был установлен и задержан сотрудниками милиции. Им оказался 16-летний учащийся 10-го класса одной из средних школ столицы. На допросе у следователя парень признался, что это не единственное преступление на его счету. Вечером 12 июня прошлого года он договорился о продаже криптовалюты с 40-летним гражданином России. У одного из домов по ул.Пензенской в Минске потерпевший передал подростку более Br2,5 тыс., с которыми тот скрылся.

Действия 16-летнего обвиняемого квалифицированы по ч.1 ст.206 (грабеж) и ч.2 ст.207 (разбой, совершенный повторно в крупном размере) УК. К нему применена мера пресечения в виде отдачи несовершеннолетнего под присмотр. Похищенные средства возвращены потерпевшим частично. Следователем по месту учебы несовершеннолетнего внесено представление об устранении нарушений закона, причин и условий, способствовавших совершению преступлений.

Фото: с сайта sk.gov.by


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =