Ситуация в Беларуси: Взгляд из-за рубежа

Ни угрозы санкций, ни призывы к забастовкам, саботажу и агрессии, скоординированные зарубежными телеграм-каналами, и даже стягивание войск НАТО к нашим границам не способны противостоять выбору, сделанному большинством белорусов в их желании сохранить мирную, независимую и спокойную страну. Однако со стороны участников альтернативного движения продолжаются провокации и откровенная травля тех, с чьей позицией они не согласны. Подобные нехарактерные для нашей страны выпады вызывают неоднозначную реакцию и за рубежом. Что думают о ситуации в Беларуси эксперты, узнала Мария Петрашко. Кому угрозы санкций, кому денежные обещания на демократизацию - такая она неоднозначная европейская дружба. Пока экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская продолжает выпрашивать у Запада миллиарды евро и  призывает к давлению на страну, которую еще вчера называла своей, но почему-то променяла на варшавскую квартиру и мигалки.  В самом Евросоюзе единства не наблюдается. Санкции в адрес Беларуси не могут принять вот уже несколько недель. То ли Тихановская не убедила, то ли с Минском ссориться невыгодно.   Мария Бутина,  публицист, общественный деятель (Россия): "Мы с вами прекрасно понимаем, что говорит не она. Мы видим ее интервью,  за ней стоит какой-то конкретный персонаж. Запад. И ввиду того, что вы не видите этих кураторов, это страшно". Информационный век - информированный журналист Информационному веку - информационная война. Пока кураторы зарубежных телеграм-каналов, подстрекающих к ненависти, отсиживаются в той же Варшаве под охраной, настоящие журналисты на передовой информационного противостояния подвергаются травле. Что явно не красит участников альтернативных движений и в глазах белорусского народа, и в глазах международного сообщества. В. Соловьев: Если конкурировать, то в открытом и честном бою Владимир Соловьев,  политический обозреватель, председатель Союза журналистов России: "О том, какое давление оказывается на журналистов государственных СМИ. Я считаю, это совершенно не правомерно и удар в спину во многом. И если уж люди конкурируют, то в открытом и честном бою и не писать сообщения, где живут дети…". Желающих осветить события, в том числе под выгодным себе углом,  немало. Но куда важнее вдумываться, кто и зачем нагнетает обстановку и какие СМИ больше не могут вызывать доверия. М. Бутина: Всплеск политнедовольства в Беларуси не подкреплено никакими основаниями Мария Бутина,  публицист, общественный деятель (Россия): "В Беларуси сегодня происходит всплеск политнедовольства. Это не подкреплено никакими основаниями. Начинаешь беседовать - все устраивает. И свобода слова. Тоже всех устраивает, потому что Лукашенко молодец". Белорусы сделали свой выбор в пользу мира и спокойствия Смотришь в некоторые телеграм-каналы и кажется, совсем другая реальность. Которая, к счастью, не помешала белорусам сделать свой выбор в пользу мира и спокойствия. 
24.09.2020 22:10
Ни угрозы санкций, ни призывы к забастовкам, саботажу и агрессии, скоординированные зарубежными телеграм-каналами, и даже стягивание войск НАТО к нашим границам не способны противостоять выбору, сделанному большинством белорусов в их желании сохранить мирную, независимую и спокойную страну. Однако со стороны участников альтернативного движения продолжаются провокации и откровенная травля тех, с чьей позицией они не согласны. Подобные нехарактерные для нашей страны выпады вызывают неоднозначную реакцию и за рубежом. Что думают о ситуации в Беларуси эксперты, узнала Мария Петрашко.

Кому угрозы санкций, кому денежные обещания на демократизацию - такая она неоднозначная европейская дружба. Пока экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская продолжает выпрашивать у Запада миллиарды евро и  призывает к давлению на страну, которую еще вчера называла своей, но почему-то променяла на варшавскую квартиру и мигалки.  В самом Евросоюзе единства не наблюдается. Санкции в адрес Беларуси не могут принять вот уже несколько недель. То ли Тихановская не убедила, то ли с Минском ссориться невыгодно.  

Мария Бутина,  публицист, общественный деятель (Россия): "Мы с вами прекрасно понимаем, что говорит не она. Мы видим ее интервью,  за ней стоит какой-то конкретный персонаж. Запад. И ввиду того, что вы не видите этих кураторов, это страшно".

Информационный век - информированный журналист

Информационный век - информированный журналист

Информационному веку - информационная война. Пока кураторы зарубежных телеграм-каналов, подстрекающих к ненависти, отсиживаются в той же Варшаве под охраной, настоящие журналисты на передовой информационного противостояния подвергаются травле. Что явно не красит участников альтернативных движений и в глазах белорусского народа, и в глазах международного сообщества.

В. Соловьев: Если конкурировать, то в открытом и честном бою

Владимир Соловьев,  политический обозреватель, председатель Союза журналистов России: "О том, какое давление оказывается на журналистов государственных СМИ. Я считаю, это совершенно не правомерно и удар в спину во многом. И если уж люди конкурируют, то в открытом и честном бою и не писать сообщения, где живут дети…".

Желающих осветить события, в том числе под выгодным себе углом,  немало. Но куда важнее вдумываться, кто и зачем нагнетает обстановку и какие СМИ больше не могут вызывать доверия.

М. Бутина: Всплеск политнедовольства в Беларуси не подкреплено никакими основаниями

Мария Бутина,  публицист, общественный деятель (Россия): "В Беларуси сегодня происходит всплеск политнедовольства. Это не подкреплено никакими основаниями. Начинаешь беседовать - все устраивает. И свобода слова. Тоже всех устраивает, потому что Лукашенко молодец".

Белорусы сделали свой выбор в пользу мира и спокойствия

Смотришь в некоторые телеграм-каналы и кажется, совсем другая реальность. Которая, к счастью, не помешала белорусам сделать свой выбор в пользу мира и спокойствия. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =