ШОС оценит процесс выборов в Беларуси с точки зрения соответствия национальному избирательному законодательству

Миссия наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества придерживается беспристрастности и объективности. Об этом заявил заместитель генерального секретаря ШОС, глава Миссии наблюдателей Нурлан Ермекбаев после встречи с председателем ЦИК Беларуси Игорем Карпенко. Миссия наблюдателей от ШОС в нашей стране оценит процесс выборов с точки зрения соответствия международным договорам и обязательствам, а также национальному избирательному законодательству. Миссия не вмешивается во внутренние дела и сохраняет принцип политической нейтральности. Это соответствует одной из основополагающих задач ШОС - обеспечению прав и свобод человека с учетом требований законодательства каждого государства - члена организации. Нурлан Ермекбаев, заместитель генерального секретаря ШОС, глава Миссии наблюдателей: Со вчерашнего дня все члены миссии уже прибыли в Минск, проведено первое организационное заседание, определены задачи, план работы. Члены миссии распределены на группы, и за ними закреплены участки, которые необходимо посетить. Хотел бы отметить, что участки определяем мы сами, здесь есть определенные моменты неожиданности. Сегодня завершились двусторонние встречи с гостями из России. Например, там единый день голосования проводится достаточно давно. По мнению заместителя председателя Центральной избирательной комиссии России Николая Булаева, уже из опыта единый день голосования удобен как для кандидатов, так и для избирателей. Также зампредседателя ЦИК России отметил, что гражданам нужно принимать решение взвешенно и осознанно. Ведь исправить ошибку на выборах бывает порой сложно. Поэтому нужно все обдумать и сделать правильный выбор. Николай Булаев, заместитель председателя Центральной избирательной комиссии России: На мой взгляд, каждая страна вправе работать в рамках стандартов тех технологий, которые имеют традицию или востребованы временем. Из своего опыта скажу, что единый день голосования - это удобно. По итогам встреч в ЦИК Игорь Карпенко подчеркнул, что в Беларуси для международных наблюдателей открыты двери любого участка. А Миссии наблюдателей готовы предоставить всю необходимую информацию. Читайте также: Лебедев: Процесс досрочного голосования проходит согласно всем нормам и законам Худоерзода: В Беларуси создаются все условия, чтобы люди голосовали свободно Савиных пояснил, почему Беларусь воздержалась от приглашения на выборы наблюдателей от ОБСЕ
23.02.2024 20:00

Миссия наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества придерживается беспристрастности и объективности. Об этом заявил заместитель генерального секретаря ШОС, глава Миссии наблюдателей Нурлан Ермекбаев после встречи с председателем ЦИК Беларуси Игорем Карпенко.

Миссия наблюдателей от ШОС в нашей стране оценит процесс выборов с точки зрения соответствия международным договорам и обязательствам, а также национальному избирательному законодательству. Миссия не вмешивается во внутренние дела и сохраняет принцип политической нейтральности. Это соответствует одной из основополагающих задач ШОС - обеспечению прав и свобод человека с учетом требований законодательства каждого государства - члена организации.

Нурлан Ермекбаев, заместитель генерального секретаря ШОС, глава Миссии наблюдателей:

Со вчерашнего дня все члены миссии уже прибыли в Минск, проведено первое организационное заседание, определены задачи, план работы. Члены миссии распределены на группы, и за ними закреплены участки, которые необходимо посетить. Хотел бы отметить, что участки определяем мы сами, здесь есть определенные моменты неожиданности.

Сегодня завершились двусторонние встречи с гостями из России. Например, там единый день голосования проводится достаточно давно. По мнению заместителя председателя Центральной избирательной комиссии России Николая Булаева, уже из опыта единый день голосования удобен как для кандидатов, так и для избирателей. Также зампредседателя ЦИК России отметил, что гражданам нужно принимать решение взвешенно и осознанно. Ведь исправить ошибку на выборах бывает порой сложно. Поэтому нужно все обдумать и сделать правильный выбор.

Николай Булаев, заместитель председателя Центральной избирательной комиссии России:

На мой взгляд, каждая страна вправе работать в рамках стандартов тех технологий, которые имеют традицию или востребованы временем. Из своего опыта скажу, что единый день голосования - это удобно.

По итогам встреч в ЦИК Игорь Карпенко подчеркнул, что в Беларуси для международных наблюдателей открыты двери любого участка. А Миссии наблюдателей готовы предоставить всю необходимую информацию.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =