Серия строительных скандалов в Барановичах

Шесть многоэтажек для нуждающихся семей не успевают сдать в срок, а план строительства жилья на следующий год и вовсе под угрозой срыва. В проблему пришлось вмешаться Комитету госконтроля и рабочей группе по проблемным вопросам в строительной сфере. В чем причина задержек и чем еще возмущены жители города - выяснял Яков Бута. Неуместный смех начальника барановичского ЖКХ прерывает четкий ответ инспекторов госконтроля. Документы на перенос сроков уже готовы. С чем в итоге и соглашается чиновник. Таким образом больше шестисот семей не получат свои ключи вовремя. В решение сложившейся ситуации пришлось вмешаться рабочей группе по проблемным вопросам в строительной отрасли.Программа по строительству жилья в Барановичах на следующий год вообще под угрозой срыва. По плану должны возвести двенадцать новостроек. Но фундамента нет еще ни для одного дома. Владимир Викторович в сфере строительства тридцать семь лет. Говорит, что такого бардака еще никогда не было.За срыв сроков с начальником УКСа расторгнут контракт. Должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.И если после вмешательства Комитета госконтроля в проблему сдачи этих домов работа на площадках закипела: ускорились темпы строительства, появилось больше рабочих, техники, то на этом объекте практически 20 лет никакого движения. Комбинат надомного труда так и остался недостроенным призраком почти в центре города.Долгострой уже давно стал излюбленным местом отдыха не самой благополучной молодежи. Но опаснее то, что заброшенное здание - доступная игровая площадка для детей. Около полутора лет назад с одного из этажей столкнули молодую девушку. Она погибла.Разобраться с этим объектом у местных властей не получается. Он и не законсервирован, и не зарегистрирован. И когда дело сдвинется с мертвой точки, тоже неясно. Никаких конкретных решений по сносу здания или продаже под разбор не принимается. Сторожу остается только ежедневно прогонять из опасной зоны молодежь…Чем еще Барановичи прославились на всю страну, так это своими дорогами. Водители шутят, что искусственные неровности в городе не нужны. И настоящих хватает. Особо не разгонишься.По каким дорогам ездит и как часто ремонтирует подвеску своего автомобиля мэр города - неясно. За кадром местные жители говорят, что казенных машин руководство Барановичей не жалеет. Поэтому и ремонтировать полотно не спешат.
11.07.2013 21:23

Шесть многоэтажек для нуждающихся семей не успевают сдать в срок, а план строительства жилья на следующий год и вовсе под угрозой срыва.

Шесть многоэтажек для нуждающихся семей не успевают сдать в срок, а план строительства жилья на следующий год и вовсе под угрозой срыва. В проблему пришлось вмешаться Комитету госконтроля и рабочей группе по проблемным вопросам в строительной сфере.



В чем причина задержек и чем еще возмущены жители города - выяснял Яков Бута. Неуместный смех начальника барановичского ЖКХ прерывает четкий ответ инспекторов госконтроля. Документы на перенос сроков уже готовы. С чем в итоге и соглашается чиновник. Таким образом больше шестисот семей не получат свои ключи вовремя. В решение сложившейся ситуации пришлось вмешаться рабочей группе по проблемным вопросам в строительной отрасли.


Программа по строительству жилья в Барановичах на следующий год вообще под угрозой срыва. По плану должны возвести двенадцать новостроек. Но фундамента нет еще ни для одного дома. Владимир Викторович в сфере строительства тридцать семь лет. Говорит, что такого бардака еще никогда не было.


За срыв сроков с начальником УКСа расторгнут контракт. Должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.


И если после вмешательства Комитета госконтроля в проблему сдачи этих домов работа на площадках закипела: ускорились темпы строительства, появилось больше рабочих, техники, то на этом объекте практически 20 лет никакого движения. Комбинат надомного труда так и остался недостроенным призраком почти в центре города.


Долгострой уже давно стал излюбленным местом отдыха не самой благополучной молодежи. Но опаснее то, что заброшенное здание - доступная игровая площадка для детей. Около полутора лет назад с одного из этажей столкнули молодую девушку. Она погибла.


Разобраться с этим объектом у местных властей не получается. Он и не законсервирован, и не зарегистрирован. И когда дело сдвинется с мертвой точки, тоже неясно. Никаких конкретных решений по сносу здания или продаже под разбор не принимается. Сторожу остается только ежедневно прогонять из опасной зоны молодежь…


Чем еще Барановичи прославились на всю страну, так это своими дорогами. Водители шутят, что искусственные неровности в городе не нужны. И настоящих хватает. Особо не разгонишься.


По каким дорогам ездит и как часто ремонтирует подвеску своего автомобиля мэр города - неясно. За кадром местные жители говорят, что казенных машин руководство Барановичей не жалеет. Поэтому и ремонтировать полотно не спешат.






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =