Семья из Гродно сменила квартиру в многоэтажке на зеленую обстановку

Семья из Гродно сменила квартиру в многоэтажке на зеленую обстановку и сейчас готовит к открытию проект интерактивного экологического парка с соляной градирней, катанием на собаках и мастер-классами по строительным ремеслам. Все подробности в репортаже нашего корреспондента Дмитрия Смирнова. Здесь все сделано так, как советовал Антон Чехов, когда говорил о прекрасном в человеке. Семья Орловских кардинально изменила свою жизнь. Теперь вместо квартиры в панельной многоэтажке - природа и пение птиц. А свой экологический проект они называют не иначе как "Сад вдохновения". Подобное биологическое разнообразие можно встретить разве что в центральных ботанических садах мировых столиц. Сладкая рябина, несколько видов лип, хвойных деревьев - в доме растят настоящую секвойю. Есть даже лиана, ягоды которой по вкусу напоминают виноград. Отдельно в форме солнечного круга Наталья высадила лекарственные травы. На территории парка только около десятка видов растений, занесенных в Красную книгу. И это не просто элемент декора - в аптеку за таблетками еще ни разу не обращались. Эхинацея растет, как петрушка. Каждую часть интерактивного парка Сергей сделал сам. Особенный колорит добавляет зеркальный сад, который находится, словно, под землей и при взгляде ломает шаблоны восприятия. Здесь даже можно научиться правильно замешивать саман - смесь глины и соломы. Самый традиционный, кстати, белорусский строительный материал. Мешать его надо исключительно ногами, а позже уже можно делать печь или небольшой домик. Как говорит Сергей, строения из самана до сих пор можно встретить на территории Беларуси - многим из них несколько сотен лет. Но стоит учитывать, что в мастерстве предков есть свои секреты. Эта экологическая постройка из самана в перспективе станет музеем варенья. Эксклюзивный конфитюр из ягод гумми, жимолости и даже актинидии можно будет дегустировать прямо на месте. Дом, в котором живет семья, тоже строится по принципам соприкосновения с природой. Ни силикатных блоков, ни линолеума. Даже стены покрывает глина. Смотрится эффектно. Рядом с домом владелец собрал очень редкий сегодня станок для производства так называемой дранки. Однослойные пластины из осины, которыми собирается покрыть крышу большой беседки. Официально парк Орловских откроется уже осенью. К этому времени здесь построят соляную градирню, а немногим позже и конюшню.
25.07.2015 12:15

Семья из Гродно сменила квартиру в многоэтажке на зеленую обстановку и сейчас готовит к открытию проект интерактивного экологического парка с соляной градирней, катанием на собаках и мастер-классами по строительным ремеслам. Все подробности в репортаже нашего корреспондента Дмитрия Смирнова.

Здесь все сделано так, как советовал Антон Чехов, когда говорил о прекрасном в человеке. Семья Орловских кардинально изменила свою жизнь. Теперь вместо квартиры в панельной многоэтажке - природа и пение птиц. А свой экологический проект они называют не иначе как "Сад вдохновения".

Подобное биологическое разнообразие можно встретить разве что в центральных ботанических садах мировых столиц. Сладкая рябина, несколько видов лип, хвойных деревьев - в доме растят настоящую секвойю. Есть даже лиана, ягоды которой по вкусу напоминают виноград. Отдельно в форме солнечного круга Наталья высадила лекарственные травы. На территории парка только около десятка видов растений, занесенных в Красную книгу. И это не просто элемент декора - в аптеку за таблетками еще ни разу не обращались. Эхинацея растет, как петрушка.

Каждую часть интерактивного парка Сергей сделал сам. Особенный колорит добавляет зеркальный сад, который находится, словно, под землей и при взгляде ломает шаблоны восприятия.

Здесь даже можно научиться правильно замешивать саман - смесь глины и соломы. Самый традиционный, кстати, белорусский строительный материал. Мешать его надо исключительно ногами, а позже уже можно делать печь или небольшой домик.

Как говорит Сергей, строения из самана до сих пор можно встретить на территории Беларуси - многим из них несколько сотен лет. Но стоит учитывать, что в мастерстве предков есть свои секреты.

Эта экологическая постройка из самана в перспективе станет музеем варенья. Эксклюзивный конфитюр из ягод гумми, жимолости и даже актинидии можно будет дегустировать прямо на месте.

Дом, в котором живет семья, тоже строится по принципам соприкосновения с природой. Ни силикатных блоков, ни линолеума. Даже стены покрывает глина. Смотрится эффектно. Рядом с домом владелец собрал очень редкий сегодня станок для производства так называемой дранки. Однослойные пластины из осины, которыми собирается покрыть крышу большой беседки. Официально парк Орловских откроется уже осенью. К этому времени здесь построят соляную градирню, а немногим позже и конюшню.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =