Семнадцать тысяч операций в год, оборудование экспертного класса и пять республиканских центров в одной клинике

. Последние достижения в сфере медицины успешно применяют в десятой городской клинической больнице. За последние два года клиника прошла масштабную модернизацию. И уже сегодня финансовые вложения дают результаты: в клинике проводят сложнейшие и зачастую уникальные операции на глазах, органах грудной клетки и брюшной полости. Надежда Сербиненко - об инновациях, доступных каждому. Офтальмология - направление, которое наиболее успешно развивается в десятой клинической больнице. Благодаря этому клиника и получила статус Республиканского офтальмологического центра. Ежегодно здесь улучшают зрение более чем тысяче пациентов из всей страны. Для проведения операций используют фемтосекундный лазер. Аппарат сводит риски осложнений до минимума и позволяет человеку видеть на "единицу" уже на следующий день после хирургического вмешательства. Игорь Заборовский, заведующий отделением 10-й городской клинической больницы г. Минска: "Фемтосекундный лазер - единственный в стране, поэтому все операции, проводимые на нем, являются для нашей страны уникальными. Здесь проводятся как лазерные коррекции зрения, так и пересадки роговицы с помощью фемтосекундного лазера". За последние два года десятая больница прошла масштабную модернизацию. Полностью обновился и операционно-хирургический блок. Два зала — универсальны. Здесь можно проводить операции на любой части тела. В этом операционно-хирургическом блоке установлено современное оборудование экспертного класса. Здесь проводят сложнейшие операции на легких, органах грудной клетки, пищеводе и диафрагме. Как раз сейчас проходит операция по торокоскопической пластике купола диафрагмы. В обновленной операционной также реализован проект "телемедицина". Установленные здесь видеокамеры в режиме онлайн позволяют транслировать операцию в другие научные центры. Николай Володкович, заведующий операционным блоком 10-й городской клинической больницы г.Минска: "Нас могут консультировать удаленно профессор, доцент либо другой специалист из другой страны. Благодаря тому, что он в реальном времени видит, что происходит в операционной". Пациенты с самыми сложными и редкими диагнозами в гастроэнтерологии тоже приходят к специалистам в "десятку". Здесь делают единственные в стране дыхательные обследования. Такая инновационная диагностика безболезненна и дает наиболее точные результаты. Десятая больница сама готовит кадры — постоянно обучает интернов, а также повышает квалификацию врачей из других клиник. Всего здесь работает 9 научных кафедр. Наталья Саевич-Официере, заместитель главного врача 10-й городской клинической больницы г. Минска: "В планах на этот год — установить аппарат МРТ, который будет принимать достаточное количество пациентов из всей Республики Беларусь". Только в прошлом году 36 тысяч человек поправили свое здоровье в этой больнице. Кроме белорусов, в 10-ю клиническую постоянно обращаются и пациенты из-за рубежа.
04.02.2016 21:25

. Последние достижения в сфере медицины успешно применяют в десятой городской клинической больнице. За последние два года клиника прошла масштабную модернизацию. И уже сегодня финансовые вложения дают результаты: в клинике проводят сложнейшие и зачастую уникальные операции на глазах, органах грудной клетки и брюшной полости. Надежда Сербиненко - об инновациях, доступных каждому.

Офтальмология - направление, которое наиболее успешно развивается в десятой клинической больнице. Благодаря этому клиника и получила статус Республиканского офтальмологического центра. Ежегодно здесь улучшают зрение более чем тысяче пациентов из всей страны. Для проведения операций используют фемтосекундный лазер. Аппарат сводит риски осложнений до минимума и позволяет человеку видеть на "единицу" уже на следующий день после хирургического вмешательства.

Игорь Заборовский, заведующий отделением 10-й городской клинической больницы г. Минска: "Фемтосекундный лазер - единственный в стране, поэтому все операции, проводимые на нем, являются для нашей страны уникальными. Здесь проводятся как лазерные коррекции зрения, так и пересадки роговицы с помощью фемтосекундного лазера".

За последние два года десятая больница прошла масштабную модернизацию. Полностью обновился и операционно-хирургический блок. Два зала — универсальны. Здесь можно проводить операции на любой части тела.

В этом операционно-хирургическом блоке установлено современное оборудование экспертного класса. Здесь проводят сложнейшие операции на легких, органах грудной клетки, пищеводе и диафрагме. Как раз сейчас проходит операция по торокоскопической пластике купола диафрагмы.

В обновленной операционной также реализован проект "телемедицина". Установленные здесь видеокамеры в режиме онлайн позволяют транслировать операцию в другие научные центры.

Николай Володкович, заведующий операционным блоком 10-й городской клинической больницы г.Минска: "Нас могут консультировать удаленно профессор, доцент либо другой специалист из другой страны. Благодаря тому, что он в реальном времени видит, что происходит в операционной".

Пациенты с самыми сложными и редкими диагнозами в гастроэнтерологии тоже приходят к специалистам в "десятку". Здесь делают единственные в стране дыхательные обследования. Такая инновационная диагностика безболезненна и дает наиболее точные результаты.

Десятая больница сама готовит кадры — постоянно обучает интернов, а также повышает квалификацию врачей из других клиник. Всего здесь работает 9 научных кафедр.

Наталья Саевич-Официере, заместитель главного врача 10-й городской клинической больницы г. Минска: "В планах на этот год — установить аппарат МРТ, который будет принимать достаточное количество пациентов из всей Республики Беларусь".

Только в прошлом году 36 тысяч человек поправили свое здоровье в этой больнице. Кроме белорусов, в 10-ю клиническую постоянно обращаются и пациенты из-за рубежа.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =