Секреты выращивания сочных арбузов

Арбузы и дыни, выращенные в Минской области, появятся на прилавках магазинов в середине августа. Об этом нашему каналу сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома. В нынешнем году бахчевыми культурами в центральном регионе засадят около 10 гектаров. Секреты выращивания сочных арбузов на примере Смолевичского района изучал Александр Хоровец. Выращивать арбузы в этом хозяйстве Смолевичского района начали еще 6 лет назад на небольшом наделе земли в 20 соток. В этом году на площади 5 гектаров высаживают полтора десятка различных сортов бахчевых. Семена в основном голландской, немецкой, и украинской селекций. Года через два собираются обеспечить себя собственным семенным материалам. Сейчас Анна Крапивко - агроном хозяйства - активно над этим работает. Людмила Кукса в арбузном бизнесе три года. Инженер-технолог утверждает: теплолюбивые культуры совсем нетребовательные. Главное - вовремя высадить в почву, и хотя бы раз в месяц делать прополку. В этом году в хозяйстве решили рискнуть. И в грунт сразу высаживают семечки арбуза. В качества инкубатора пол-литровая банка. Кроме этого, такая технология позволяет лучше укорениться растениям и тем самым в будущем собрать больший урожай. По словам Владимира Крапивко, в нынешнем году надеются собрать минимум 60 тон сочной ягоды с гектара. Под открытым небом в хозяйстве выращивают арбузы, а в теплицах дыни. Например, с этих 10 соток в середине августа аграрии рассчитывают собрать минимум две тонны бахчевых плодов. Затраты на выращивание минимальные, а рентабельность бахчевых составляет 300 процентов, поэтому фермеры Минской области с готовностью занимаются таким агробизнесом. На вкус полосатая ягода с белорусской пропиской такая же сладкая, как и краснодарская или астраханская. А по цене дешевле. Попробовать смолевичские арбузы нового урожая можно будет в начале августа.
27.05.2015 15:24

Арбузы и дыни, выращенные в Минской области, появятся на прилавках магазинов в середине августа. Об этом нашему каналу сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома. В нынешнем году бахчевыми культурами в центральном регионе засадят около 10 гектаров. Секреты выращивания сочных арбузов на примере Смолевичского района изучал Александр Хоровец.

Выращивать арбузы в этом хозяйстве Смолевичского района начали еще 6 лет назад на небольшом наделе земли в 20 соток. В этом году на площади 5 гектаров высаживают полтора десятка различных сортов бахчевых. Семена в основном голландской, немецкой, и украинской селекций. Года через два собираются обеспечить себя собственным семенным материалам. Сейчас Анна Крапивко - агроном хозяйства - активно над этим работает.

Людмила Кукса в арбузном бизнесе три года. Инженер-технолог утверждает: теплолюбивые культуры совсем нетребовательные. Главное - вовремя высадить в почву, и хотя бы раз в месяц делать прополку.

В этом году в хозяйстве решили рискнуть. И в грунт сразу высаживают семечки арбуза. В качества инкубатора пол-литровая банка.

Кроме этого, такая технология позволяет лучше укорениться растениям и тем самым в будущем собрать больший урожай. По словам Владимира Крапивко, в нынешнем году надеются собрать минимум 60 тон сочной ягоды с гектара.

Под открытым небом в хозяйстве выращивают арбузы, а в теплицах дыни. Например, с этих 10 соток в середине августа аграрии рассчитывают собрать минимум две тонны бахчевых плодов.

Затраты на выращивание минимальные, а рентабельность бахчевых составляет 300 процентов, поэтому фермеры Минской области с готовностью занимаются таким агробизнесом. На вкус полосатая ягода с белорусской пропиской такая же сладкая, как и краснодарская или астраханская. А по цене дешевле. Попробовать смолевичские арбузы нового урожая можно будет в начале августа.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =