Сегодня встретили ковчег с нетленной десницей — правой рукой Димитрия Солунского

Сотни верующих, паломников и духовных лиц в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска сегодня встретили ковчег с нетленной десницей — правой рукой одного из самых почитаемых святых христианского мира Димитрия Солунского. В Беларусь их доставила делегация Элладской церкви во главе с митрополитом Верии, Науссы и Камбании Пантелеимоном. В день почитания святого — 8 ноября — десница также будет находиться на белорусской земле. Интересно, что именно Димитрию Солунскому мы обязаны еще одной духовной традицией — Родительской или Великой Димитровой субботой, когда все мы вспоминаем ушедших родственников. Традиция была заложена несколько веков назад как почитание погибших в Куликовской битве воинов. Димитрий Солунский — покровитель воинства. иерей Владимир Долгополов, клирик Свято-Духова кафедрального собора г. Минска: "Димитрия Солунского особо почитают славяне издревле. Еще в Михайловском монастыре в Киеве были найдены фрески, мозаики с его изображением. Это свидетельствует о том, что наши братья-славяне, отцы почитали его с самого начала крещения Руси, с самого появления христианства на наших землях". Великомученик — яркий пример стойкости веры и верности Богу. Нетленная десница Димитрия Солунского пробудет в Беларуси до 10 ноября. Верующим мощи будут доступны до закрытия собора — 23 часов. И уже завтра с 6 утра поклонения возобновятся. Кроме Минска, ей могут поклониться верующие Бобруйска, Полоцка, Витебска, Орши.
04.11.2016 21:30

Сотни верующих, паломников и духовных лиц в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска сегодня встретили ковчег с нетленной десницей — правой рукой одного из самых почитаемых святых христианского мира Димитрия Солунского. В Беларусь их доставила делегация Элладской церкви во главе с митрополитом Верии, Науссы и Камбании Пантелеимоном. В день почитания святого — 8 ноября — десница также будет находиться на белорусской земле. Интересно, что именно Димитрию Солунскому мы обязаны еще одной духовной традицией — Родительской или Великой Димитровой субботой, когда все мы вспоминаем ушедших родственников. Традиция была заложена несколько веков назад как почитание погибших в Куликовской битве воинов. Димитрий Солунский — покровитель воинства.

иерей Владимир Долгополов, клирик Свято-Духова кафедрального собора г. Минска: "Димитрия Солунского особо почитают славяне издревле. Еще в Михайловском монастыре в Киеве были найдены фрески, мозаики с его изображением. Это свидетельствует о том, что наши братья-славяне, отцы почитали его с самого начала крещения Руси, с самого появления христианства на наших землях".

Великомученик — яркий пример стойкости веры и верности Богу. Нетленная десница Димитрия Солунского пробудет в Беларуси до 10 ноября. Верующим мощи будут доступны до закрытия собора — 23 часов. И уже завтра с 6 утра поклонения возобновятся. Кроме Минска, ей могут поклониться верующие Бобруйска, Полоцка, Витебска, Орши.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =