Сегодня Всемирный день здоровья

В этом году темой праздника стала профилактика диабета. В столице специальный скрининг может пройти каждый абсолютно бесплатно. Такую акцию проведет и Республиканский центр медицинской реабилитации и бальнеолечения. Именно сюда со всей страны направляют пациентов с эндокринной патологией. Пройти обследование и сдать анализы, а также получить у врача рекомендации можно буквально за один день. К слову, сейчас в Беларуси более 287 000 больных сахарным диабетом. У большинства он второго типа. Медики отмечают, основные причины - избыточный вес, неправильное питание и малоподвижный образ жизни. Ольга Салко, заместитель главврача Республиканского центра медицинской реабилитации и бальнеолечения: "Мы можем сделать исследование для раннего выявления поражения почек у диабетиков, для раннего выявления поражений периферической нервной системы, раннее выявление поражения сосудов нижних конечностей. То есть мы проводим допплерографию сосудов нижних конечностей. У нас замечательно оборудован офтальмологический кабинет и кабинет лазерной хирургии глаза именно для пациентов с диабетом". Лариса Данилова, председатель Белорусской ассоциации эндокринологов: "Беларусь не относится к тем этническим группам, где говорят о пандемии сахарного диабета. Тем не менее, в старшей возрастной группе частота этого заболевания выше. Молодые мужчины и женщины с избыточной массой тела и ожирением составляют группы риска". Если же говорить о мировой статистике, то с диагнозом "диабет" живут примерно четыреста миллионов человек. Благодаря профилактике и лечению диабета Всемирная организация здравоохранения намерена к 2030 году сократить смертность от неинфекционных заболеваний на одну треть.
07.04.2016 07:04

В этом году темой праздника стала профилактика диабета. В столице специальный скрининг может пройти каждый абсолютно бесплатно. Такую акцию проведет и Республиканский центр медицинской реабилитации и бальнеолечения. Именно сюда со всей страны направляют пациентов с эндокринной патологией. Пройти обследование и сдать анализы, а также получить у врача рекомендации можно буквально за один день. К слову, сейчас в Беларуси более 287 000 больных сахарным диабетом. У большинства он второго типа. Медики отмечают, основные причины - избыточный вес, неправильное питание и малоподвижный образ жизни.

Ольга Салко, заместитель главврача Республиканского центра медицинской реабилитации и бальнеолечения: "Мы можем сделать исследование для раннего выявления поражения почек у диабетиков, для раннего выявления поражений периферической нервной системы, раннее выявление поражения сосудов нижних конечностей. То есть мы проводим допплерографию сосудов нижних конечностей. У нас замечательно оборудован офтальмологический кабинет и кабинет лазерной хирургии глаза именно для пациентов с диабетом".

Лариса Данилова, председатель Белорусской ассоциации эндокринологов: "Беларусь не относится к тем этническим группам, где говорят о пандемии сахарного диабета. Тем не менее, в старшей возрастной группе частота этого заболевания выше. Молодые мужчины и женщины с избыточной массой тела и ожирением составляют группы риска".

Если же говорить о мировой статистике, то с диагнозом "диабет" живут примерно четыреста миллионов человек. Благодаря профилактике и лечению диабета Всемирная организация здравоохранения намерена к 2030 году сократить смертность от неинфекционных заболеваний на одну треть.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =