Сегодня - Всемирный день донора крови

Ежедневно около 2 тысяч неравнодушных белорусов сдают кровь. Из них примерно 27 % безвозмездно. К слову, депутаты уже рассматривают новый проект закона, который будет касаться донорства крови и ее компонентов. В Палате представителей инициируют сделать донорство крови полностью безвозмездным. При этом все социальные гарантии для людей, которые бесплатно сдают кровь, остаются: освобождение от работы в день донации с сохранением среднего заработка. Компенсируют и затраты на питание для восстановления после процедуры. В целом, служба крови обеспечила заготовку более 500 тысяч доз крови и ее компонентов.  Людмила Макарина-Кибак, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси: Мы предлагаем сделать донорство безвозмездным по той причине, что общество может считаться гражданским, только если каждый человек считает своим долгом помочь другому нуждающемуся человеку. И мы прекрасно понимаем: если кому-то нужна кровь, нужна и эритроцитарная масса, значит мы должны помочь безвозмездно своему коллеге.  Федор Карпенко, директор РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий: Это действительно прорыв, это задел на ближайшие 5 лет. И быть безвозмездным донором - это не значит, что отнимаются деньги и будут безвозмездные донации. Сама идеология меняется. Посылы, все гарантии сохраняются, но в конце цепочки мы должны понять, что я пришел не ради получения денег, а я пришел в донорский пункт ради того, что благодаря моему компоненту крови спасаются жизни.  Более 5 тонн антиковидной плазмы крови заготовили в Беларуси. В Беларуси налажена система заготовки антиковидной плазмы. За время распространения COVID-19 в стране прошло более 8 тысяч донаций  и заготовлено около 5 тонн плазмы.  Читайте также: За последние 5 лет число доноров крови в Беларуси выросло более чем на 15 тысяч Вакцинированные от COVID-19 белорусы смогут стать донорами антиковидной плазмы
14.06.2021 09:30

Ежедневно около 2 тысяч неравнодушных белорусов сдают кровь. Из них примерно 27 % безвозмездно. К слову, депутаты уже рассматривают новый проект закона, который будет касаться донорства крови и ее компонентов. В Палате представителей инициируют сделать донорство крови полностью безвозмездным. При этом все социальные гарантии для людей, которые бесплатно сдают кровь, остаются: освобождение от работы в день донации с сохранением среднего заработка. Компенсируют и затраты на питание для восстановления после процедуры. В целом, служба крови обеспечила заготовку более 500 тысяч доз крови и ее компонентов. 

Людмила Макарина-Кибак, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси:

Мы предлагаем сделать донорство безвозмездным по той причине, что общество может считаться гражданским, только если каждый человек считает своим долгом помочь другому нуждающемуся человеку. И мы прекрасно понимаем: если кому-то нужна кровь, нужна и эритроцитарная масса, значит мы должны помочь безвозмездно своему коллеге

Федор Карпенко, директор РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий:


Это действительно прорыв, это задел на ближайшие 5 лет. И быть безвозмездным донором - это не значит, что отнимаются деньги и будут безвозмездные донации. Сама идеология меняется. Посылы, все гарантии сохраняются, но в конце цепочки мы должны понять, что я пришел не ради получения денег, а я пришел в донорский пункт ради того, что благодаря моему компоненту крови спасаются жизни. 


Более 5 тонн антиковидной плазмы крови заготовили в Беларуси.


В Беларуси налажена система заготовки антиковидной плазмы. За время распространения COVID-19 в стране прошло более 8 тысяч донаций  и заготовлено около 5 тонн плазмы. 


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =